Grand-Prix des Etats-Unis (Austin) les 19/20 et 21 avril 2013

Grand-Prix des Etats-Unis (Austin) les 19/20 et 21 avril 2013

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

RED BULL GRAND PRIX OF THE AMERICAS

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Austin, vendredi 19 avril , 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 272.0 2'15.103  
2 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 275.2 2'15.595 0.492 / 0.492
3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 270.2 2'15.800 0.697 / 0.205
4 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 270.0 2'15.816 0.713 / 0.016
5 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 272.2 2'15.893 0.790 / 0.077
6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 271.4 2'16.091 0.988 / 0.198
7 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 269.2 2'16.125 1.022 / 0.034
8 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 273.0 2'16.253 1.150 / 0.128
9 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 277.7 2'16.277 1.174 / 0.024
10 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 276.9 2'16.422 1.319 / 0.145
11 63 Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 273.9 2'16.758 1.655 / 0.336
12 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 274.7 2'16.828 1.725 / 0.070
13 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 268.1 2'16.920 1.817 / 0.092
14 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 271.1 2'16.934 1.831 / 0.014
15 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 270.4 2'17.667 2.564 / 0.733
16 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.0 2'18.057 2.954 / 0.390
17 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 277.3 2'18.220 3.117 / 0.163
18 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 273.7 2'18.261 3.158 / 0.041
19 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 274.8 2'18.396 3.293 / 0.135
20 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 270.5 2'18.630 3.527 / 0.234
21 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 276.6 2'18.646 3.543 / 0.016
22 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 271.9 2'18.728 3.625 / 0.082
23 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 269.6 2'18.896 3.793 / 0.168
24 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Suter 274.5 2'18.952 3.849 / 0.056
25 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 275.7 2'19.205 4.102 / 0.253
26 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 271.6 2'19.246 4.143 / 0.041
27 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 266.3 2'19.446 4.343 / 0.200
28 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 273.0 2'19.797 4.694 / 0.351
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 273.2 2'20.154 5.051 / 0.357
30 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 266.0 2'21.049 5.946 / 0.895
31 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 269.1 2'22.215 7.112 / 1.166
32 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 271.4 2'22.355 7.252 / 0.140

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Austin, vendredi 19 avril , 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 269.5 2'12.481  
2 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 273.3 2'12.864 0.383 / 0.383
3 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 271.2 2'12.906 0.425 / 0.042
4 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 273.0 2'12.925 0.444 / 0.019
5 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 273.4 2'13.093 0.612 / 0.168
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 276.2 2'13.140 0.659 / 0.047
7 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 278.7 2'13.159 0.678 / 0.019
8 63 Mike DI MEGLIO FRA Jir Moto2 Motobi 274.2 2'13.271 0.790 / 0.112
9 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.6 2'13.288 0.807 / 0.017
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 270.8 2'13.292 0.811 / 0.004
11 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 276.1 2'13.520 1.039 / 0.228
12 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 273.2 2'13.824 1.343 / 0.304
13 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 271.7 2'13.999 1.518 / 0.175
14 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 274.1 2'14.142 1.661 / 0.143
15 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 269.7 2'14.212 1.731 / 0.070
16 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 276.9 2'14.366 1.885 / 0.154
17 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 273.0 2'14.708 2.227 / 0.342
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 276.7 2'14.762 2.281 / 0.054
19 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 278.9 2'14.891 2.410 / 0.129
20 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 271.0 2'15.002 2.521 / 0.111
21 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 275.0 2'15.161 2.680 / 0.159
22 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 279.2 2'15.192 2.711 / 0.031
23 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 273.3 2'15.648 3.167 / 0.456
24 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 273.4 2'15.687 3.206 / 0.039
25 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 270.3 2'16.047 3.566 / 0.360
26 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 273.2 2'16.215 3.734 / 0.168
27 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Suter 271.9 2'16.626 4.145 / 0.411
28 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 271.2 2'16.725 4.244 / 0.099
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 270.6 2'16.917 4.436 / 0.192
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 270.0 2'17.227 4.746 / 0.310
31 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 267.4 2'17.692 5.211 / 0.465
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 267.2 2'18.182 5.701 / 0.490

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Austin, samedi 20 avril , 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 277.4 2'11.575  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 272.4 2'11.658 0.083 / 0.083
3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 274.1 2'11.985 0.410 / 0.327
4 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 276.2 2'12.163 0.588 / 0.178
5 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 276.0 2'12.372 0.797 / 0.209
6 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 274.5 2'12.522 0.947 / 0.150
7 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 275.2 2'12.615 1.040 / 0.093
8 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 278.7 2'12.700 1.125 / 0.085
9 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 274.5 2'12.792 1.217 / 0.092
10 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 273.8 2'13.028 1.453 / 0.236
11 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 275.6 2'13.093 1.518 / 0.065
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 273.5 2'13.118 1.543 / 0.025
13 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 269.3 2'13.247 1.672 / 0.129
14 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 272.9 2'13.256 1.681 / 0.009
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 272.3 2'13.272 1.697 / 0.016
16 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 273.3 2'13.408 1.833 / 0.136
17 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 273.4 2'13.434 1.859 / 0.026
18 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 269.3 2'13.495 1.920 / 0.061
19 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 277.2 2'13.797 2.222 / 0.302
20 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 273.5 2'13.803 2.228 / 0.006
21 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 274.1 2'13.881 2.306 / 0.078
22 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 277.2 2'13.975 2.400 / 0.094
23 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 273.9 2'14.530 2.955 / 0.555
24 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 272.2 2'14.804 3.229 / 0.274
25 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 277.2 2'14.825 3.250 / 0.021
26 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 275.6 2'15.358 3.783 / 0.533
27 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 274.3 2'15.366 3.791 / 0.008
28 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 268.9 2'15.495 3.920 / 0.129
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 271.9 2'16.073 4.498 / 0.578
30 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 272.7 2'16.219 4.644 / 0.146
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 268.7 2'17.408 5.833 / 1.189
  12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Suter    

Moto2 Classement des qualifications, Austin, samedi 20 avril , 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 271.0 2'10.577  
2 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 272.7 2'11.266 0.689 / 0.689
3 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275.5 2'11.287 0.710 / 0.021
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 274.9 2'11.383 0.806 / 0.096
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 272.5 2'11.606 1.029 / 0.223
6 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 276.2 2'11.725 1.148 / 0.119
7 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.6 2'11.838 1.261 / 0.113
8 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 271.9 2'11.859 1.282 / 0.021
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 273.9 2'11.925 1.348 / 0.066
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 277.2 2'12.001 1.424 / 0.076
11 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 274.5 2'12.341 1.764 / 0.340
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 270.4 2'12.346 1.769 / 0.005
13 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 277.3 2'12.399 1.822 / 0.053
14 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 272.3 2'12.529 1.952 / 0.130
15 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 273.6 2'12.579 2.002 / 0.050
16 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 272.9 2'12.714 2.137 / 0.135
17 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 274.2 2'12.757 2.180 / 0.043
18 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 271.2 2'12.986 2.409 / 0.229
19 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 274.9 2'13.014 2.437 / 0.028
20 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 278.2 2'13.050 2.473 / 0.036
21 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 275.1 2'13.094 2.517 / 0.044
22 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 273.9 2'13.121 2.544 / 0.027
23 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 271.8 2'13.229 2.652 / 0.108
24 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 276.4 2'13.295 2.718 / 0.066
25 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 276.4 2'13.382 2.805 / 0.087
26 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 272.7 2'13.863 3.286 / 0.481
27 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 271.0 2'14.108 3.531 / 0.245
28 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 273.4 2'14.649 4.072 / 0.541
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 273.2 2'14.894 4.317 / 0.245
30 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 272.7 2'15.321 4.744 / 0.427
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 265.6 2'18.792 8.215 / 3.471
  12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Suter  

Moto2 Classement du Warm up, Austin, dimanche 21 avril , 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 276.8 2'11.777  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 271.3 2'11.837 0.060 / 0.060
3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 274.5 2'11.909 0.132 / 0.072
4 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 282.2 2'11.985 0.208 / 0.076
5 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 272.5 2'12.021 0.244 / 0.036
6 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 269.5 2'12.235 0.458 / 0.214
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 273.2 2'12.293 0.516 / 0.058
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 275.8 2'12.300 0.523 / 0.007
9 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 273.9 2'12.314 0.537 / 0.014
10 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 276.6 2'12.596 0.819 / 0.282
11 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 272.3 2'12.628 0.851 / 0.032
12 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 276.4 2'12.941 1.164 / 0.313
13 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 269.6 2'12.989 1.212 / 0.048
14 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 272.9 2'12.994 1.217 / 0.005
15 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 271.6 2'12.995 1.218 / 0.001
16 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 275.8 2'13.049 1.272 / 0.054
17 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 273.0 2'13.157 1.380 / 0.108
18 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 277.1 2'13.432 1.655 / 0.275
19 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 273.0 2'13.582 1.805 / 0.150
20 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 271.9 2'13.736 1.959 / 0.154
21 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 273.4 2'14.165 2.388 / 0.429
22 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 272.5 2'14.336 2.559 / 0.171
23 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 274.8 2'14.425 2.648 / 0.089
24 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 273.0 2'14.601 2.824 / 0.176
25 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 273.2 2'14.740 2.963 / 0.139
26 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 269.9 2'15.068 3.291 / 0.328
27 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 273.5 2'15.301 3.524 / 0.233
28 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 273.4 2'15.493 3.716 / 0.192
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 272.3 2'15.684 3.907 / 0.191
30 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 268.1 2'16.096 4.319 / 0.412
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 268.3 2'17.486 5.709 / 1.390
  12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Suter

Moto2 Résultats de la course, Austin, dimanche 21 avril, 2013

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 149.4 42'02.689
2 20 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 149.2 +3.125
3 16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 149.2 +3.175
4 13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 149.1 +4.873
5 11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 149.1 +5.597
6 10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 148.9 +9.295
7 9 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 148.9 +9.440
8 8 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 148.6 +14.472
9 7 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 148.5 +16.051
10 6 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 148.3 +19.696
11 5 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 148.2 +20.107
12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 148.1 +23.287
13 3 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 148.0 +23.547
14 2 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 148.0 +23.815
15 1 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 147.5 +33.488
16   3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 147.4 +35.424
17   49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 147.4 +35.532
18   52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 147.0 +42.451
19   72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 146.8 +44.314
20   60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 146.8 +44.688
21   9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 146.0 +58.964
22   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 146.0 +59.940
23   44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 146.0 +1'00.107
24   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 145.9 +1'00.702
25   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 145.4 +1'08.996
26   11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 144.6 +1'24.281
Non classé
    4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 147.9 10 Tours
    97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 132.7 12 Tours
    30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 146.0 13 Tours
    17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 143.8 13 Tours
    40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 149.1 16 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 22º| Humidité: 50%|   Sol: 39º

Records:

Temps de la pole:   Scott REDDING 2'10.577 151.9 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 6Nicolas TEROL2'11.742150.6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Nicolas TEROL 2'11.742 150.6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Scott REDDING 2'10.577 151.9 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Scott REDDING Kalex GBR 31
2 Nicolas TEROL Suter SPA 27
3 Esteve RABAT Kalex SPA 27
4 Mika KALLIO Kalex FIN 27
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 26
6 Pol ESPARGARO Kalex SPA 25
7 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 16
8 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 15
9 Johann ZARCO Suter FRA 14
10 Julian SIMON Kalex SPA 10
11 Anthony WEST Speed Up AUS 9
12 Simone CORSI Speed Up ITA 9
13 Xavier SIMEON Kalex BEL 9
14 Mattia PASINI Speed Up ITA 8
15 Toni ELIAS Kalex SPA 7
16 Jordi TORRES Suter SPA 7
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 7
18 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 5
19 Ricard CARDUS Speed Up SPA 1

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site