Grand-Prix De Valence-Moto-2 (Valence) les 08/09 et 10 nov 2013

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

GP GENERALI DE LA COMUNITAT VALENCIANA

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Cheste, vendredi 08 Novembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 277.9 1'35.691  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.8 1'35.771 0.080 / 0.080
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 269.4 1'35.978 0.287 / 0.207
4 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 268.8 1'36.092 0.401 / 0.114
5 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 267.5 1'36.146 0.455 / 0.054
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 268.5 1'36.223 0.532 / 0.077
7 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 266.1 1'36.232 0.541 / 0.009
8 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 268.9 1'36.310 0.619 / 0.078
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 266.9 1'36.322 0.631 / 0.012
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 265.0 1'36.510 0.819 / 0.188
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 270.2 1'36.520 0.829 / 0.010
12 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 265.9 1'36.620 0.929 / 0.100
13 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 266.1 1'36.810 1.119 / 0.190
14 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 263.5 1'36.823 1.132 / 0.013
15 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 264.9 1'36.871 1.180 / 0.048
16 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 267.6 1'36.913 1.222 / 0.042
17 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 268.6 1'36.993 1.302 / 0.080
18 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 269.7 1'37.046 1.355 / 0.053
19 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 267.7 1'37.185 1.494 / 0.139
20 99 Lucas MAHIAS FRA Tech 3 Tech 3 261.3 1'37.255 1.564 / 0.070
21 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 267.2 1'37.256 1.565 / 0.001
22 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 266.7 1'37.260 1.569 / 0.004
23 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 264.7 1'37.360 1.669 / 0.100
24 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 267.2 1'37.505 1.814 / 0.145
25 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 268.9 1'37.991 2.300 / 0.486
26 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 267.1 1'38.299 2.608 / 0.308
27 94 Franco MORBIDELLI ITA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 266.1 1'38.304 2.613 / 0.005
28 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 264.9 1'38.377 2.686 / 0.073
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 264.8 1'38.603 2.912 / 0.226
30 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 260.5 1'39.083 3.392 / 0.480
31 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 266.0 1'39.130 3.439 / 0.047
32 31 Kohta NOZANE JPN JiR Moto2 Motobi 262.8 1'39.855 4.164 / 0.725
33 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 262.4 1'40.097 4.406 / 0.242
34 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 265.3 1'40.164 4.473 / 0.067
Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Cheste, vendredi 08 Novembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 273.9 1'35.548  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 269.5 1'35.690 0.142 / 0.142
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 270.3 1'35.974 0.426 / 0.284
4 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 269.9 1'35.999 0.451 / 0.025
5 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 267.5 1'36.037 0.489 / 0.038
6 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.0 1'36.083 0.535 / 0.046
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 270.2 1'36.119 0.571 / 0.036
8 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 267.8 1'36.129 0.581 / 0.010
9 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 264.4 1'36.168 0.620 / 0.039
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 267.3 1'36.189 0.641 / 0.021
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 267.0 1'36.217 0.669 / 0.028
12 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 264.0 1'36.349 0.801 / 0.132
13 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 270.5 1'36.400 0.852 / 0.051
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 267.0 1'36.494 0.946 / 0.094
15 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 263.1 1'36.751 1.203 / 0.257
16 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 266.7 1'36.798 1.250 / 0.047
17 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 267.3 1'36.844 1.296 / 0.046
18 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 266.7 1'36.850 1.302 / 0.006
19 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 266.7 1'36.890 1.342 / 0.040
20 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 268.7 1'37.075 1.527 / 0.185
21 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 264.7 1'37.124 1.576 / 0.049
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 270.0 1'37.146 1.598 / 0.022
23 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 267.0 1'37.208 1.660 / 0.062
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 269.3 1'37.227 1.679 / 0.019
25 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 269.3 1'37.248 1.700 / 0.021
26 99 Lucas MAHIAS FRA Tech 3 Tech 3 262.5 1'37.635 2.087 / 0.387
27 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 270.2 1'38.193 2.645 / 0.558
28 94 Franco MORBIDELLI ITA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 268.1 1'38.241 2.693 / 0.048
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 265.8 1'38.270 2.722 / 0.029
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 267.9 1'38.293 2.745 / 0.023
31 31 Kohta NOZANE JPN JiR Moto2 Motobi 264.0 1'38.511 2.963 / 0.218
32 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 266.5 1'38.546 2.998 / 0.035
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 265.3 1'38.654 3.106 / 0.108
34 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 262.4 1'39.268 3.720 / 0.614
Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Cheste, samedi 09 Novembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 268.4 1'35.126  
2 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 260.4 1'35.375 0.249 / 0.249
3 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 266.6 1'35.573 0.447 / 0.198
4 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 268.6 1'35.614 0.488 / 0.041
5 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 269.1 1'35.735 0.609 / 0.121
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 267.9 1'35.805 0.679 / 0.070
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 268.2 1'35.844 0.718 / 0.039
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 262.2 1'35.897 0.771 / 0.053
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 264.2 1'35.962 0.836 / 0.065
10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 270.8 1'36.011 0.885 / 0.049
11 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 265.7 1'36.035 0.909 / 0.024
12 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 264.3 1'36.050 0.924 / 0.015
13 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 265.6 1'36.055 0.929 / 0.005
14 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 265.4 1'36.060 0.934 / 0.005
15 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 263.2 1'36.103 0.977 / 0.043
16 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 264.1 1'36.117 0.991 / 0.014
17 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 264.0 1'36.289 1.163 / 0.172
18 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 261.2 1'36.324 1.198 / 0.035
19 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 267.4 1'36.397 1.271 / 0.073
20 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 266.6 1'36.585 1.459 / 0.188
21 94 Franco MORBIDELLI ITA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 269.1 1'36.726 1.600 / 0.141
22 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 267.7 1'36.753 1.627 / 0.027
23 99 Lucas MAHIAS FRA Tech 3 Tech 3 259.3 1'36.849 1.723 / 0.096
24 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 264.0 1'37.055 1.929 / 0.206
25 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 266.0 1'37.083 1.957 / 0.028
26 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 260.9 1'37.136 2.010 / 0.053
27 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 262.7 1'37.669 2.543 / 0.533
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 263.8 1'37.757 2.631 / 0.088
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 264.3 1'37.974 2.848 / 0.217
30 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 266.6 1'38.037 2.911 / 0.063
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 267.0 1'38.290 3.164 / 0.253
32 31 Kohta NOZANE JPN JiR Moto2 Motobi 261.5 1'38.415 3.289 / 0.125
33 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 261.3 1'38.435 3.309 / 0.020
  92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex      
Moto2 Classement des qualifications, Cheste, samedi 09 Novembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 267.8 1'34.957  
2 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 264.8 1'35.275 0.318 / 0.318
3 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 264.9 1'35.352 0.395 / 0.077
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 263.5 1'35.359 0.402 / 0.007
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 265.2 1'35.363 0.406 / 0.004
6 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.7 1'35.363 0.406
7 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 267.1 1'35.397 0.440 / 0.034
8 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 261.8 1'35.412 0.455 / 0.015
9 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 264.2 1'35.469 0.512 / 0.057
10 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 264.7 1'35.608 0.651 / 0.139
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 265.0 1'35.679 0.722 / 0.071
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 268.0 1'35.737 0.780 / 0.058
13 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 261.1 1'35.778 0.821 / 0.041
14 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.5 1'35.844 0.887 / 0.066
15 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 261.2 1'35.888 0.931 / 0.044
16 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 263.2 1'36.040 1.083 / 0.152
17 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 264.5 1'36.065 1.108 / 0.025
18 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 265.5 1'36.192 1.235 / 0.127
19 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 263.0 1'36.211 1.254 / 0.019
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 264.5 1'36.246 1.289 / 0.035
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 264.6 1'36.250 1.293 / 0.004
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 268.7 1'36.264 1.307 / 0.014
23 94 Franco MORBIDELLI ITA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 262.6 1'36.301 1.344 / 0.037
24 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 265.7 1'36.401 1.444 / 0.100
25 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 262.0 1'36.435 1.478 / 0.034
26 99 Lucas MAHIAS FRA Tech 3 Tech 3 258.3 1'36.828 1.871 / 0.393
27 31 Kohta NOZANE JPN JiR Moto2 Motobi 259.0 1'37.072 2.115 / 0.244
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 259.9 1'37.236 2.279 / 0.164
29 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 262.9 1'37.345 2.388 / 0.109
30 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 264.2 1'37.562 2.605 / 0.217
31 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 262.7 1'37.597 2.640 / 0.035
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 265.1 1'37.918 2.961 / 0.321
33 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 258.1 1'38.319 3.362 / 0.401
  92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex      

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 21º| Humidité: 20%|   Sol: 26º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 19 Pol ESPARGARO 1'34.957 151.8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Karel ABRAHAM 1'36.611 149.2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Pol ESPARGARO 1'34.957 151.8 Km/h
Moto2 Classement du Warm up Cheste, dimanche 10 Novembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 274.4 1'35.505  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 267.8 1'35.542 0.037 / 0.037
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 270.8 1'35.640 0.135 / 0.098
4 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 266.9 1'35.863 0.358 / 0.223
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 274.4 1'35.891 0.386 / 0.028
6 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 270.5 1'35.929 0.424 / 0.038
7 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 272.0 1'36.002 0.497 / 0.073
8 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.0 1'36.056 0.551 / 0.054
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 267.0 1'36.167 0.662 / 0.111
10 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 270.4 1'36.216 0.711 / 0.049
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 269.0 1'36.286 0.781 / 0.070
12 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 270.7 1'36.301 0.796 / 0.015
13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 267.9 1'36.329 0.824 / 0.028
14 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 270.3 1'36.412 0.907 / 0.083
15 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 268.3 1'36.469 0.964 / 0.057
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 267.9 1'36.541 1.036 / 0.072
17 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 270.2 1'36.583 1.078 / 0.042
18 94 Franco MORBIDELLI ITA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 265.5 1'36.764 1.259 / 0.181
19 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 261.8 1'36.906 1.401 / 0.142
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 267.4 1'36.919 1.414 / 0.013
21 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 269.8 1'37.009 1.504 / 0.090
22 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.2 1'37.117 1.612 / 0.108
23 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 270.9 1'37.204 1.699 / 0.087
24 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 274.1 1'37.243 1.738 / 0.039
25 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 269.2 1'37.368 1.863 / 0.125
26 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 266.8 1'37.784 2.279 / 0.416
27 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 265.1 1'37.791 2.286 / 0.007
28 99 Lucas MAHIAS FRA Tech 3 Tech 3 261.2 1'38.066 2.561 / 0.275
29 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 264.0 1'38.127 2.622 / 0.061
30 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 267.2 1'38.398 2.893 / 0.271
31 31 Kohta NOZANE JPN JiR Moto2 Motobi 264.7 1'38.466 2.961 / 0.068
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 268.7 1'38.750 3.245 / 0.284
33 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 263.9 1'38.985 3.480 / 0.235
Moto2 Résultats de la course, Cheste, dimanche 10 Novembre 2013
Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 149.4 43'24.972
2 20 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 149.2 +4.047
3 16 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 149.0 +5.993
4 13 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 149.0 +5.994
5 11 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 148.9 +8.316
6 10 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 148.8 +10.596
7 9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Suter 148.7 +11.219
8 8 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 148.7 +12.334
9 7 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 148.6 +13.383
10 6 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 148.6 +14.609
11 5 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 148.5 +14.805
12 4 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 148.4 +18.168
13 3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 148.3 +18.792
14 2 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 148.1 +23.555
15 1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 147.8 +27.479
16   11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 147.4 +35.021
17   94 Franco MORBIDELLI ITA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 147.4 +35.314
18   23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 147.4 +35.323
19   8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 147.4 +35.405
20   49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 147.4 +35.420
21   4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 147.3 +36.372
22   88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 147.0 +41.540
23   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 146.9 +43.455
24   99 Lucas MAHIAS FRA Tech 3 Tech 3 146.5 +50.510
25   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 145.8 +1'04.591
26   44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 145.8 +1'04.667
27   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 145.7 +1'05.070
28   17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 144.7 +1'24.368
29   40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 144.2 +1'33.265
30   34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 141.0 1 Tour
Non classé
    31 Kohta NOZANE JPN JiR Moto2 Motobi 145.3 13 Tours
    97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 143.6 21 Tours
    55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 131.2 22 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 23º| Humidité: 28%|   Sol: 23º

Records:

Temps de la pole:   Pol ESPARGARO 1'34.957 151.8 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 12Jordi TORRES1'35.694150.6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Jordi TORRES 1'35.694 150.6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Pol ESPARGARO 1'34.957 151.8 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Pol ESPARGARO Kalex SPA 265
2 Scott REDDING Kalex GBR 225
3 Esteve RABAT Kalex SPA 215
4 Mika KALLIO Kalex FIN 187
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 157
6 Thomas LUTHI Suter SWI 155
7 Nicolas TEROL Suter SPA 150
8 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 148
9 Johann ZARCO Suter FRA 139
10 Jordi TORRES Suter SPA 126
11 Simone CORSI Speed Up ITA 105
12 Xavier SIMEON Kalex BEL 88
13 Julian SIMON Kalex SPA 79
14 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 76
15 Anthony WEST Speed Up AUS 61
16 Mattia PASINI Speed Up ITA 55
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 33
18 Toni ELIAS Kalex SPA 21
19 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 20
20 Sandro CORTESE Kalex GER 19
21 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 18
22 Danny KENT Tech 3 GBR 15
23 Ricard CARDUS Speed Up SPA 7
24 Axel PONS Kalex SPA 5
25 Louis ROSSI Tech 3 FRA 4
26 Gino REA Speed Up GBR 4
27 Alex MARIÑELARENA Kalex SPA 2
28 Doni Tata PRADITA Suter INA 1

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site