Grand-Prix De Malaisie Moto-2 (Sepang) les 11/12 et 13 oct 2013

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

SHELL ADVANCE MALAYSIAN MOTORCYCLE GP

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre,  Sepang, vendredi 11 octobre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 265.5 2'08.053  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.2 2'08.518 0.465 / 0.465
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 265.4 2'08.596 0.543 / 0.078
4 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 265.5 2'08.784 0.731 / 0.188
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 270.7 2'08.810 0.757 / 0.026
6 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.9 2'08.923 0.870 / 0.113
7 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 265.0 2'09.029 0.976 / 0.106
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 263.9 2'09.140 1.087 / 0.111
9 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 267.8 2'09.201 1.148 / 0.061
10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 262.3 2'09.258 1.205 / 0.057
11 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.8 2'09.289 1.236 / 0.031
12 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 259.3 2'09.301 1.248 / 0.012
13 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 265.2 2'09.374 1.321 / 0.073
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 264.4 2'09.460 1.407 / 0.086
15 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 263.4 2'09.668 1.615 / 0.208
16 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 266.1 2'09.771 1.718 / 0.103
17 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 265.6 2'09.793 1.740 / 0.022
18 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 263.2 2'09.928 1.875 / 0.135
19 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 266.5 2'10.039 1.986 / 0.111
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 263.0 2'10.139 2.086 / 0.100
21 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 264.7 2'10.519 2.466 / 0.380
22 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 260.4 2'10.642 2.589 / 0.123
23 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.3 2'10.906 2.853 / 0.264
24 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 266.9 2'11.034 2.981 / 0.128
25 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 261.2 2'11.292 3.239 / 0.258
26 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech3 Tech3 258.4 2'11.526 3.473 / 0.234
27 8 Gino REA GBR Argiñano & Gines Racing Speed Up 266.6 2'11.764 3.711 / 0.238
28 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 261.6 2'12.027 3.974 / 0.263
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 263.9 2'12.149 4.096 / 0.122
30 62 Fadli IMMAMMUDDIN INA JiR Moto2 Motobi 261.5 2'12.405 4.352 / 0.256
31 21 Zaqhwan ZAIDI MAL Technomag carXpert Suter 264.5 2'12.949 4.896 / 0.544
32 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 263.3 2'13.064 5.011 / 0.115
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 265.2 2'13.220 5.167 / 0.156
34 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 257.2 2'14.042 5.989 / 0.822
Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre,  Sepang, vendredi 11 octobre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 270.3 2'07.321  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 265.8 2'08.030 0.709 / 0.709
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 263.0 2'08.056 0.735 / 0.026
4 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 267.7 2'08.224 0.903 / 0.168
5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 264.1 2'08.240 0.919 / 0.016
6 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 265.9 2'08.400 1.079 / 0.160
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 266.3 2'08.525 1.204 / 0.125
8 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.9 2'08.688 1.367 / 0.163
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 268.1 2'08.718 1.397 / 0.030
10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 269.1 2'08.787 1.466 / 0.069
11 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 266.7 2'08.789 1.468 / 0.002
12 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 266.8 2'08.795 1.474 / 0.006
13 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 265.9 2'08.931 1.610 / 0.136
14 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 265.2 2'09.000 1.679 / 0.069
15 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 264.9 2'09.079 1.758 / 0.079
16 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.6 2'09.098 1.777 / 0.019
17 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 264.6 2'09.130 1.809 / 0.032
18 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 263.3 2'09.258 1.937 / 0.128
19 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 266.6 2'09.488 2.167 / 0.230
20 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 265.9 2'09.524 2.203 / 0.036
21 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 264.6 2'09.757 2.436 / 0.233
22 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 259.1 2'10.469 3.148 / 0.712
23 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 262.0 2'10.493 3.172 / 0.024
24 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 265.8 2'10.570 3.249 / 0.077
25 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 263.2 2'10.597 3.276 / 0.027
26 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 268.0 2'10.747 3.426 / 0.150
27 21 Zaqhwan ZAIDI MAL Technomag carXpert Suter 263.9 2'10.831 3.510 / 0.084
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 264.5 2'10.965 3.644 / 0.134
29 8 Gino REA GBR Argiñano & Gines Racing Speed Up 267.1 2'11.140 3.819 / 0.175
30 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech3 Tech3 257.8 2'11.336 4.015 / 0.196
31 62 Fadli IMMAMMUDDIN INA JiR Moto2 Motobi 263.2 2'11.442 4.121 / 0.106
32 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 262.7 2'11.602 4.281 / 0.160
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 264.3 2'12.556 5.235 / 0.954
34 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 261.2 2'12.651 5.330 / 0.095
Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre,  Sepang, samedi 12 octobre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.3 2'07.707  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 260.5 2'08.236 0.529 / 0.529
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 265.0 2'08.289 0.582 / 0.053
4 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 261.4 2'08.386 0.679 / 0.097
5 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 259.8 2'08.454 0.747 / 0.068
6 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 260.4 2'08.471 0.764 / 0.017
7 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 264.1 2'08.669 0.962 / 0.198
8 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 261.8 2'08.700 0.993 / 0.031
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 268.2 2'08.742 1.035 / 0.042
10 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 263.6 2'08.777 1.070 / 0.035
11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 262.7 2'08.900 1.193 / 0.123
12 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 261.0 2'08.907 1.200 / 0.007
13 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 265.4 2'08.923 1.216 / 0.016
14 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.2 2'08.977 1.270 / 0.054
15 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 265.6 2'09.180 1.473 / 0.203
16 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 260.1 2'09.330 1.623 / 0.150
17 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 263.9 2'09.529 1.822 / 0.199
18 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 262.7 2'09.571 1.864 / 0.042
19 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 264.6 2'09.992 2.285 / 0.421
20 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 263.1 2'09.993 2.286 / 0.001
21 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 267.7 2'10.217 2.510 / 0.224
22 8 Gino REA GBR Argiñano & Gines Racing Speed Up 263.2 2'10.392 2.685 / 0.175
23 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 258.8 2'10.608 2.901 / 0.216
24 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 260.1 2'10.632 2.925 / 0.024
25 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 263.2 2'10.665 2.958 / 0.033
26 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 259.2 2'10.904 3.197 / 0.239
27 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 260.4 2'10.938 3.231 / 0.034
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 262.3 2'11.063 3.356 / 0.125
29 62 Fadli IMMAMMUDDIN INA JiR Moto2 Motobi 262.8 2'11.342 3.635 / 0.279
30 21 Zaqhwan ZAIDI MAL Technomag carXpert Suter 261.6 2'11.986 4.279 / 0.644
31 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech3 Tech3 256.4 2'12.006 4.299 / 0.020
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 257.5 2'12.520 4.813 / 0.514
33 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 256.9 2'13.853 6.146 / 1.333
34 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 253.9 2'14.715 7.008 / 0.862
Moto2 Classement des qualifications ,  Sepang, samedi 12 octobre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.1 2'07.063  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 262.3 2'07.081 0.018 / 0.018
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 267.3 2'07.161 0.098 / 0.080
4 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 265.5 2'07.430 0.367 / 0.269
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 264.5 2'07.637 0.574 / 0.207
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 260.3 2'07.748 0.685 / 0.111
7 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 263.6 2'07.793 0.730 / 0.045
8 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 258.9 2'07.798 0.735 / 0.005
9 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.5 2'07.888 0.825 / 0.090
10 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 259.9 2'07.980 0.917 / 0.092
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 263.8 2'07.998 0.935 / 0.018
12 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 262.1 2'08.036 0.973 / 0.038
13 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 266.2 2'08.075 1.012 / 0.039
14 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 263.6 2'08.128 1.065 / 0.053
15 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 264.4 2'08.173 1.110 / 0.045
16 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 265.7 2'08.359 1.296 / 0.186
17 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 262.0 2'08.424 1.361 / 0.065
18 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 262.5 2'08.441 1.378 / 0.017
19 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 266.1 2'09.098 2.035 / 0.657
20 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 264.8 2'09.217 2.154 / 0.119
21 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 266.0 2'09.412 2.349 / 0.195
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 266.8 2'09.458 2.395 / 0.046
23 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 264.0 2'09.712 2.649 / 0.254
24 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 258.5 2'09.757 2.694 / 0.045
25 8 Gino REA GBR Argiñano & Gines Racing Speed Up 264.4 2'09.926 2.863 / 0.169
26 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech3 Tech3 254.8 2'10.153 3.090 / 0.227
27 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 261.8 2'10.276 3.213 / 0.123
28 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 261.3 2'10.468 3.405 / 0.192
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 262.1 2'10.740 3.677 / 0.272
30 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 258.3 2'10.796 3.733 / 0.056
31 62 Fadli IMMAMMUDDIN INA JiR Moto2 Motobi 261.5 2'10.965 3.902 / 0.169
32 21 Zaqhwan ZAIDI MAL Technomag carXpert Suter 260.8 2'10.995 3.932 / 0.030
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 260.1 2'11.305 4.242 / 0.310
34 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 255.7 2'12.179 5.116 / 0.874

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 29º| Humidité: 74%|   Sol: 40º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 13 Esteve RABAT 2'07.063 157.1 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Stefan BRADL 2'08.220 155.7 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'06.962 157.3 Km/h
 Moto2 Classement du Warm up Sepang, dimanche 13 octobre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.0 2'08.191  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 264.5 2'08.293 0.102 / 0.102
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 267.5 2'08.296 0.105 / 0.003
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 258.7 2'08.420 0.229 / 0.124
5 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 266.2 2'08.448 0.257 / 0.028
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 267.0 2'08.574 0.383 / 0.126
7 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 263.7 2'08.594 0.403 / 0.020
8 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 262.1 2'08.617 0.426 / 0.023
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 263.3 2'08.749 0.558 / 0.132
10 55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 263.9 2'08.835 0.644 / 0.086
11 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 261.8 2'08.929 0.738 / 0.094
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 264.9 2'09.064 0.873 / 0.135
13 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 264.1 2'09.104 0.913 / 0.040
14 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 260.8 2'09.180 0.989 / 0.076
15 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 266.4 2'09.250 1.059 / 0.070
16 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 264.7 2'09.309 1.118 / 0.059
17 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 268.9 2'09.316 1.125 / 0.007
18 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 265.0 2'09.749 1.558 / 0.433
19 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 264.9 2'09.816 1.625 / 0.067
20 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 263.2 2'09.949 1.758 / 0.133
21 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 266.4 2'10.605 2.414 / 0.656
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 266.9 2'10.617 2.426 / 0.012
23 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 262.0 2'10.679 2.488 / 0.062
24 8 Gino REA GBR Argiñano & Gines Racing Speed Up 261.8 2'10.736 2.545 / 0.057
25 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 261.5 2'10.762 2.571 / 0.026
26 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 260.1 2'11.013 2.822 / 0.251
27 21 Zaqhwan ZAIDI MAL Technomag carXpert Suter 265.9 2'11.163 2.972 / 0.150
28 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 264.3 2'11.189 2.998 / 0.026
29 62 Fadli IMMAMMUDDIN INA JiR Moto2 Motobi 263.8 2'11.504 3.313 / 0.315
30 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 265.5 2'11.661 3.470 / 0.157
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 260.3 2'11.957 3.766 / 0.296
32 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 260.7 2'12.060 3.869 / 0.103
33 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 258.1 2'12.414 4.223 / 0.354
34 46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech3 Tech3 254.8 2'12.855 4.664 / 0.441
 Moto2 Résultats de la course, Sepang, dimanche 13 octobre 2013
Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 155.0 25'45.411
2 20 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 154.9 +1.563
3 16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 154.7 +2.910
4 13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 154.6 +4.814
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 154.3 +7.352
6 10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 154.1 +9.790
7 9 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 154.1 +9.840
8 8 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 153.9 +11.894
9 7 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 153.8 +12.302
10 6 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 153.5 +15.524
11 5 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 153.4 +16.190
12 4 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 152.5 +25.191
13 3 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 152.5 +25.982
14 2 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 152.5 +26.040
15 1 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 152.4 +26.380
16   55 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia Kalex 152.1 +29.369
17   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 152.1 +30.154
18   8 Gino REA GBR Argiñano & Gines Racing Speed Up 151.5 +35.653
19   18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 151.5 +35.723
20   92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 151.5 +36.012
21   44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 151.1 +40.132
22   25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 151.1 +40.457
23   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 150.2 +50.037
24   10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 149.8 +54.131
25   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 149.8 +54.451
Non classé
    11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 152.4 1 Tour
    54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 151.9 3 Tours
    15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up   0 Tour
    19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex   0 Tour
Absent au départ
    49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex   0 Tour
    46 Decha KRAISART THA Singha Eneos Yamaha Tech3 Tech3   0 Tour
    62 Fadli IMMAMMUDDIN INA JiR Moto2 Motobi   0 Tour
    21 Zaqhwan ZAIDI MAL Technomag carXpert Suter   0 Tour
    34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 31º| Humidité: 58%|   Sol: 44º

Records:

Temps de la pole:   Esteve RABAT 2'07.063 157.1 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 3Mika KALLIO2'07.959156.0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Mika KALLIO 2'07.959 156.0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'06.962 157.3 Km/h

 Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Scott REDDING Kalex GBR 224
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 215
3 Esteve RABAT Kalex SPA 196
4 Mika KALLIO Kalex FIN 156
5 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 138
6 Dominique AEGERTER Suter SWI 133
7 Johann ZARCO Suter FRA 123
8 Thomas LUTHI Suter SWI 110
9 Nicolas TEROL Suter SPA 108
10 Jordi TORRES Suter SPA 90
11 Simone CORSI Speed Up ITA 79
12 Xavier SIMEON Kalex BEL 71
13 Julian SIMON Kalex SPA 63
14 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 46
15 Mattia PASINI Speed Up ITA 42
16 Anthony WEST Speed Up AUS 42
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 29
18 Toni ELIAS Kalex SPA 21
19 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 20
20 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 18
21 Sandro CORTESE Kalex GER 13
22 Danny KENT Tech 3 GBR 12
23 Louis ROSSI Tech 3 FRA 4
24 Ricard CARDUS Speed Up SPA 3
25 Axel PONS Kalex SPA 2
26 Alex MARIÑELARENA Kalex SPA 2

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site