Grand-Prix d'Espagne Moto-2 (Jerez) les 3/4 ET 5 mai 2013

Grand-Prix d'Espagne Moto-2 (Circuit de Jerez de la Frontera)

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

GRAN PREMIO bwin DE ESPAÑA

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Jerez de la Frontera, vendredi 3 mai 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 247.7 1'43.227  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 246.4 1'43.511 0.284 / 0.284
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 249.4 1'44.037 0.810 / 0.526
4 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.6 1'44.231 1.004 / 0.194
5 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 247.0 1'44.287 1.060 / 0.056
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 245.1 1'44.328 1.101 / 0.041
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 250.2 1'44.422 1.195 / 0.094
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 246.1 1'44.477 1.250 / 0.055
9 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 247.4 1'44.517 1.290 / 0.040
10 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 246.4 1'44.537 1.310 / 0.020
11 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 245.1 1'44.564 1.337 / 0.027
12 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 248.7 1'44.599 1.372 / 0.035
13 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 247.8 1'44.616 1.389 / 0.017
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 249.3 1'44.628 1.401 / 0.012
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 245.9 1'44.638 1.411 / 0.010
16 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 248.1 1'44.723 1.496 / 0.085
17 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 246.9 1'44.997 1.770 / 0.274
18 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 247.2 1'45.023 1.796 / 0.026
19 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 247.6 1'45.263 2.036 / 0.240
20 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 247.7 1'45.329 2.102 / 0.066
21 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 245.0 1'45.460 2.233 / 0.131
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 249.6 1'45.545 2.318 / 0.085
23 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 246.6 1'45.674 2.447 / 0.129
24 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 244.1 1'45.939 2.712 / 0.265
25 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 242.4 1'45.963 2.736 / 0.024
26 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 249.0 1'46.012 2.785 / 0.049
27 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 246.4 1'46.287 3.060 / 0.275
28 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 246.2 1'46.292 3.065 / 0.005
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 246.5 1'46.712 3.485 / 0.420
30 92 Alex MARIÑELARENA SPA TargoBank Motorsport Suter 240.2 1'46.816 3.589 / 0.104
31 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 247.1 1'46.817 3.590 / 0.001
32 27 Dani RIVAS SPA TSR Motorsport Kalex 239.0 1'47.578 4.351 / 0.761
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 241.5 1'47.650 4.423 / 0.072
34 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 236.7 1'50.010 6.783 / 2.360

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Jerez de la Frontera, vendredi 3 mai 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 242.2 1'43.984  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 245.1 1'44.021 0.037 / 0.037
3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 243.8 1'44.117 0.133 / 0.096
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 244.2 1'44.293 0.309 / 0.176
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 244.2 1'44.401 0.417 / 0.108
6 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.4 1'44.413 0.429 / 0.012
7 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 244.2 1'44.511 0.527 / 0.098
8 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 243.2 1'44.512 0.528 / 0.001
9 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 243.1 1'44.766 0.782 / 0.254
10 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 244.5 1'44.813 0.829 / 0.047
11 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 241.7 1'44.817 0.833 / 0.004
12 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 244.3 1'44.915 0.931 / 0.098
13 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 245.7 1'44.924 0.940 / 0.009
14 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 243.0 1'44.931 0.947 / 0.007
15 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 242.0 1'44.946 0.962 / 0.015
16 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 244.2 1'44.964 0.980 / 0.018
17 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 242.0 1'44.997 1.013 / 0.033
18 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 246.8 1'45.082 1.098 / 0.085
19 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 242.8 1'45.112 1.128 / 0.030
20 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 246.6 1'45.180 1.196 / 0.068
21 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 240.5 1'45.281 1.297 / 0.101
22 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 244.2 1'45.286 1.302 / 0.005
23 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 243.9 1'45.354 1.370 / 0.068
24 27 Dani RIVAS SPA TSR Motorsport Kalex 236.8 1'45.427 1.443 / 0.073
25 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 242.0 1'45.498 1.514 / 0.071
26 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 241.2 1'45.607 1.623 / 0.109
27 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 244.3 1'45.737 1.753 / 0.130
28 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 241.2 1'45.760 1.776 / 0.023
29 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 242.7 1'46.278 2.294 / 0.518
30 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 240.3 1'46.593 2.609 / 0.315
31 92 Alex MARIÑELARENA SPA TargoBank Motorsport Suter 238.6 1'46.628 2.644 / 0.035
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 238.7 1'46.645 2.661 / 0.017
33 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 243.0 1'46.719 2.735 / 0.074
34 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 243.2 1'47.189 3.205 / 0.470

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Jerez de la Frontera, samedi 4 mai 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 247.8 1'42.967  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 247.9 1'43.188 0.221 / 0.221
3 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 248.3 1'43.464 0.497 / 0.276
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 248.1 1'43.495 0.528 / 0.031
5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 247.0 1'43.565 0.598 / 0.070
6 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 246.4 1'43.604 0.637 / 0.039
7 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.7 1'43.634 0.667 / 0.030
8 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 247.3 1'43.991 1.024 / 0.357
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 245.5 1'43.998 1.031 / 0.007
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 247.0 1'44.001 1.034 / 0.003
11 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 247.1 1'44.045 1.078 / 0.044
12 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 245.0 1'44.046 1.079 / 0.001
13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 247.8 1'44.133 1.166 / 0.087
14 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 248.8 1'44.140 1.173 / 0.007
15 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 245.0 1'44.229 1.262 / 0.089
16 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 245.7 1'44.267 1.300 / 0.038
17 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 247.9 1'44.291 1.324 / 0.024
18 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 247.8 1'44.364 1.397 / 0.073
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 243.7 1'44.468 1.501 / 0.104
20 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 250.3 1'44.475 1.508 / 0.007
21 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 244.8 1'44.525 1.558 / 0.050
22 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 247.5 1'44.568 1.601 / 0.043
23 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 247.0 1'44.729 1.762 / 0.161
24 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 243.9 1'44.788 1.821 / 0.059
25 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 249.0 1'44.850 1.883 / 0.062
26 27 Dani RIVAS SPA TSR Motorsport Kalex 240.6 1'44.850 1.883
27 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 244.5 1'44.894 1.927 / 0.044
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 246.5 1'44.913 1.946 / 0.019
29 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 246.5 1'45.060 2.093 / 0.147
30 92 Alex MARIÑELARENA SPA TargoBank Motorsport Suter 243.5 1'45.328 2.361 / 0.268
31 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 244.2 1'45.630 2.663 / 0.302
32 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 243.0 1'45.949 2.982 / 0.319
33 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 246.9 1'46.003 3.036 / 0.054
34 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 243.4 1'46.568 3.601 / 0.565

Moto2  Classement des qualification, Jerez de la Frontera, samedi 4 mai 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 246.9 1'43.251  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 243.2 1'43.698 0.447 / 0.447
3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 243.9 1'43.855 0.604 / 0.157
4 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 244.6 1'43.950 0.699 / 0.095
5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.9 1'43.990 0.739 / 0.040
6 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 242.9 1'43.994 0.743 / 0.004
7 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 245.9 1'44.008 0.757 / 0.014
8 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 244.6 1'44.017 0.766 / 0.009
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 246.2 1'44.055 0.804 / 0.038
10 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 244.8 1'44.271 1.020 / 0.216
11 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 243.7 1'44.305 1.054 / 0.034
12 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 244.3 1'44.320 1.069 / 0.015
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 246.8 1'44.341 1.090 / 0.021
14 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 243.9 1'44.367 1.116 / 0.026
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 243.3 1'44.402 1.151 / 0.035
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 244.8 1'44.437 1.186 / 0.035
17 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 244.1 1'44.532 1.281 / 0.095
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 244.7 1'44.742 1.491 / 0.210
19 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 244.0 1'44.874 1.623 / 0.132
20 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 245.2 1'44.882 1.631 / 0.008
21 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 242.4 1'44.904 1.653 / 0.022
22 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 243.5 1'44.976 1.725 / 0.072
23 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 244.3 1'45.050 1.799 / 0.074
24 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 243.5 1'45.177 1.926 / 0.127
25 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 243.1 1'45.188 1.937 / 0.011
26 27 Dani RIVAS SPA TSR Motorsport Kalex 240.9 1'45.313 2.062 / 0.125
27 92 Alex MARIÑELARENA SPA TargoBank Motorsport Suter 242.5 1'45.322 2.071 / 0.009
28 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 244.4 1'45.375 2.124 / 0.053
29 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 245.0 1'45.452 2.201 / 0.077
30 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 244.7 1'45.494 2.243 / 0.042
31 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 241.3 1'45.581 2.330 / 0.087
32 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 245.5 1'45.796 2.545 / 0.215
33 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 242.6 1'46.152 2.901 / 0.356
34 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 237.5 1'47.055 3.804 / 0.903

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 28º| Humidité: 31%|   Sol: 56º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 20 Esteve RABAT 1'43.251 154.2 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Toni ELIAS 1'44.710 152.0 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 1'42.706 155.0 Km/h

Moto2  Classement du Warm up, Jerez de la Frontera, dimanche 5 mai 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 247.7 1'43.141  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 247.8 1'43.183 0.042 / 0.042
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 246.2 1'43.276 0.135 / 0.093
4 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 250.9 1'43.333 0.192 / 0.057
5 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 245.3 1'43.498 0.357 / 0.165
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 245.9 1'43.563 0.422 / 0.065
7 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 246.5 1'43.685 0.544 / 0.122
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 246.0 1'43.763 0.622 / 0.078
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 248.5 1'43.780 0.639 / 0.017
10 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 245.1 1'43.945 0.804 / 0.165
11 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 246.4 1'44.011 0.870 / 0.066
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 246.0 1'44.056 0.915 / 0.045
13 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 247.7 1'44.083 0.942 / 0.027
14 27 Dani RIVAS SPA TSR Motorsport Kalex 240.6 1'44.234 1.093 / 0.151
15 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 244.7 1'44.455 1.314 / 0.221
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 247.9 1'44.541 1.400 / 0.086
17 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 245.6 1'44.560 1.419 / 0.019
18 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 243.1 1'44.568 1.427 / 0.008
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 244.2 1'44.648 1.507 / 0.080
20 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 244.3 1'44.665 1.524 / 0.017
21 9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 249.0 1'44.724 1.583 / 0.059
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 245.1 1'44.798 1.657 / 0.074
23 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 247.5 1'44.810 1.669 / 0.012
24 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 247.8 1'44.861 1.720 / 0.051
25 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 246.1 1'44.861 1.720
26 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 248.1 1'45.042 1.901 / 0.181
27 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 246.3 1'45.056 1.915 / 0.014
28 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 245.5 1'45.225 2.084 / 0.169
29 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 246.9 1'45.230 2.089 / 0.005
30 63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 245.9 1'45.377 2.236 / 0.147
31 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 245.1 1'46.032 2.891 / 0.655
32 92 Alex MARIÑELARENA SPA TargoBank Motorsport Suter 241.2 1'46.046 2.905 / 0.014
33 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 245.0 1'46.195 3.054 / 0.149
34 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 242.3 1'47.497 4.356 / 1.302

 Moto2 Résultats de la course, Jerez de la Frontera, dimanche 5 mai 2013

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 153.0 45'04.450
2 20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 152.8 +4.261
3 16 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 152.6 +7.517
4 13 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 152.6 +7.721
5 11 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 152.4 +11.535
6 10 19 Xavier SIMEON BEL Desguaces La Torre Maptaq Kalex 152.3 +13.264
7 9 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 152.3 +13.762
8 8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 151.8 +21.105
9 7 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 151.7 +24.221
10 6 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Kalex 151.7 +24.419
11 5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 151.5 +26.526
12 4 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 151.5 +27.005
13 3 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 151.0 +35.559
14 2 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 151.0 +35.656
15 1 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 151.0 +35.833
16   54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 150.5 +44.877
17   60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 150.5 +44.944
18   4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 150.2 +50.024
19   11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 150.2 +50.327
20   63 Mike DI MEGLIO FRA JiR Moto2 Motobi 150.1 +51.861
21   88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 150.1 +52.312
22   44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 150.1 +52.405
23   72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 149.5 +1'03.376
24   17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 149.2 +1'08.546
25   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 149.2 +1'10.022
26   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 148.7 +1'19.177
27   52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 147.8 +1'36.027
28   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 144.1 1 Tour
Non classé
    36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 149.2 11 Tours
    9 Kyle SMITH GBR Blusens Avintia Kalex 134.8 15 Tours
    27 Dani RIVAS SPA TSR Motorsport Kalex 149.9 17 Tours
    14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 139.4 25 Tours
    49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 67.5 25 Tours
    92 Alex MARIÑELARENA SPA TargoBank Motorsport Suter   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 26º| Humidité: 40%|   Sol: 45º

Records:

Temps de la pole:   Esteve RABAT 1'43.251 154.2 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 7Esteve RABAT1'43.119154.4 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Esteve RABAT 1'43.119 154.4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Stefan BRADL 1'42.706 155.0 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Esteve RABAT Kalex SPA 52
2 Scott REDDING Kalex GBR 51
3 Pol ESPARGARO Kalex SPA 41
4 Nicolas TEROL Suter SPA 38
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 34
6 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 29
7 Mika KALLIO Kalex FIN 27
8 Xavier SIMEON Kalex BEL 19
9 Johann ZARCO Suter FRA 17
10 Jordi TORRES Suter SPA 16
11 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 16
12 Toni ELIAS Kalex SPA 14
13 Anthony WEST Speed Up AUS 13
14 Marcel SCHROTTER Kalex GER 13
15 Simone CORSI Speed Up ITA 11
16 Julian SIMON Kalex SPA 10
17 Mattia PASINI Speed Up ITA 8
18 Thomas LUTHI Suter SWI 5
19 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 5
20 Ricard CARDUS Speed Up SPA 1

 

 

 

 

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×