Grand-Prix D'Aragon Moto-2 (ALCAÑIZ) les 27/28 et 29 sept 2013

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/2013/ARA/MotoGP/World+Standing

 GRAN PREMIO IVECO DE ARAGÓN

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Alcañiz, vendredi 27 septembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 271.4 1'54.627  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 271.1 1'54.771 0.144 / 0.144
3 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 272.5 1'54.784 0.157 / 0.013
4 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 269.1 1'54.934 0.307 / 0.150
5 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 271.2 1'54.989 0.362 / 0.055
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 276.8 1'55.054 0.427 / 0.065
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 272.7 1'55.237 0.610 / 0.183
8 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 272.0 1'55.244 0.617 / 0.007
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 269.7 1'55.323 0.696 / 0.079
10 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 266.7 1'55.479 0.852 / 0.156
11 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 272.5 1'55.480 0.853 / 0.001
12 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 271.8 1'55.911 1.284 / 0.431
13 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 273.2 1'55.917 1.290 / 0.006
14 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 270.2 1'55.969 1.342 / 0.052
15 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 269.1 1'56.021 1.394 / 0.052
16 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 269.9 1'56.144 1.517 / 0.123
17 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 270.5 1'56.258 1.631 / 0.114
18 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 269.3 1'56.347 1.720 / 0.089
19 28 Roman RAMOS SPA JiR Moto2 Motobi 267.6 1'56.374 1.747 / 0.027
20 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 267.1 1'56.401 1.774 / 0.027
21 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 271.6 1'56.470 1.843 / 0.069
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 272.1 1'56.802 2.175 / 0.332
23 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 270.4 1'56.821 2.194 / 0.019
24 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 270.1 1'56.831 2.204 / 0.010
25 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 270.4 1'56.861 2.234 / 0.030
26 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 271.8 1'57.285 2.658 / 0.424
27 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 268.7 1'57.917 3.290 / 0.632
28 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 269.7 1'58.212 3.585 / 0.295
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 266.2 1'58.394 3.767 / 0.182
30 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 264.9 1'59.019 4.392 / 0.625
31 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 265.3 1'59.485 4.858 / 0.466
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 269.5 1'59.546 4.919 / 0.061
33 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 268.3 2'00.436 5.809 / 0.890
 Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Alcañiz, vendredi 27 septembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 277.3 1'54.325  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 270.2 1'54.357 0.032 / 0.032
3 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 270.6 1'54.564 0.239 / 0.207
4 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 270.0 1'54.886 0.561 / 0.322
5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 265.2 1'55.028 0.703 / 0.142
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 269.3 1'55.221 0.896 / 0.193
7 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 267.9 1'55.246 0.921 / 0.025
8 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 269.4 1'55.312 0.987 / 0.066
9 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 269.4 1'55.359 1.034 / 0.047
10 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 273.0 1'55.374 1.049 / 0.015
11 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 269.2 1'55.382 1.057 / 0.008
12 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 267.7 1'55.438 1.113 / 0.056
13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 268.7 1'55.440 1.115 / 0.002
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 267.5 1'55.537 1.212 / 0.097
15 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 265.3 1'55.620 1.295 / 0.083
16 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 268.7 1'55.669 1.344 / 0.049
17 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 267.8 1'55.812 1.487 / 0.143
18 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 272.7 1'55.967 1.642 / 0.155
19 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 267.7 1'56.083 1.758 / 0.116
20 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 269.7 1'56.392 2.067 / 0.309
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 269.1 1'56.432 2.107 / 0.040
22 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 268.1 1'56.468 2.143 / 0.036
23 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 268.3 1'56.587 2.262 / 0.119
24 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 268.2 1'56.789 2.464 / 0.202
25 28 Roman RAMOS SPA JiR Moto2 Motobi 262.8 1'57.198 2.873 / 0.409
26 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 267.1 1'57.482 3.157 / 0.284
27 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 269.1 1'57.721 3.396 / 0.239
28 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 267.9 1'57.786 3.461 / 0.065
29 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 267.9 1'57.862 3.537 / 0.076
30 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 262.4 1'57.996 3.671 / 0.134
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 267.8 1'58.277 3.952 / 0.281
32 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 266.4 1'58.735 4.410 / 0.458
33 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 261.4 1'59.126 4.801 / 0.391
 Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Alcañiz samedi 28 septembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 268.4 1'53.981  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 268.5 1'54.440 0.459 / 0.459
3 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 265.2 1'54.447 0.466 / 0.007
4 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 269.3 1'54.813 0.832 / 0.366
5 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 270.6 1'54.830 0.849 / 0.017
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 271.0 1'54.863 0.882 / 0.033
7 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 264.9 1'54.919 0.938 / 0.056
8 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 270.4 1'54.944 0.963 / 0.025
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 272.7 1'54.949 0.968 / 0.005
10 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 269.2 1'55.078 1.097 / 0.129
11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 271.9 1'55.106 1.125 / 0.028
12 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 267.7 1'55.137 1.156 / 0.031
13 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 272.7 1'55.144 1.163 / 0.007
14 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 267.3 1'55.411 1.430 / 0.267
15 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 268.3 1'55.414 1.433 / 0.003
16 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 269.2 1'55.558 1.577 / 0.144
17 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 267.3 1'55.560 1.579 / 0.002
18 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 270.4 1'55.576 1.595 / 0.016
19 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 270.6 1'55.723 1.742 / 0.147
20 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 270.3 1'55.747 1.766 / 0.024
21 28 Roman RAMOS SPA JiR Moto2 Motobi 262.0 1'56.251 2.270 / 0.504
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 268.5 1'56.307 2.326 / 0.056
23 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 269.5 1'56.348 2.367 / 0.041
24 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 263.9 1'56.468 2.487 / 0.120
25 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 269.5 1'56.475 2.494 / 0.007
26 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 267.7 1'56.706 2.725 / 0.231
27 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 266.0 1'57.349 3.368 / 0.643
28 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 264.7 1'57.600 3.619 / 0.251
29 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 263.8 1'57.941 3.960 / 0.341
30 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 259.9 1'57.953 3.972 / 0.012
31 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 263.8 1'57.983 4.002 / 0.030
32 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 263.4 1'58.038 4.057 / 0.055
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 266.0 1'59.922 5.941 / 1.884
 Moto2 Classement des qualifications, Alcañiz samedi 28 septembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 270.3 1'53.812  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 270.3 1'53.985 0.173 / 0.173
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 273.9 1'54.294 0.482 / 0.309
4 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 269.7 1'54.398 0.586 / 0.104
5 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 267.5 1'54.564 0.752 / 0.166
6 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 272.1 1'54.595 0.783 / 0.031
7 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 271.6 1'54.601 0.789 / 0.006
8 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 274.3 1'54.634 0.822 / 0.033
9 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 277.4 1'54.687 0.875 / 0.053
10 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 275.3 1'54.690 0.878 / 0.003
11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 272.1 1'54.694 0.882 / 0.004
12 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 271.8 1'54.709 0.897 / 0.015
13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 267.1 1'54.743 0.931 / 0.034
14 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 266.7 1'54.878 1.066 / 0.135
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 272.5 1'55.010 1.198 / 0.132
16 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 273.6 1'55.026 1.214 / 0.016
17 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 268.7 1'55.032 1.220 / 0.006
18 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 268.9 1'55.083 1.271 / 0.051
19 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 270.7 1'55.087 1.275 / 0.004
20 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 273.0 1'55.137 1.325 / 0.050
21 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 267.6 1'55.638 1.826 / 0.501
22 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 273.5 1'55.876 2.064 / 0.238
23 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 274.8 1'56.073 2.261 / 0.197
24 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 270.1 1'56.081 2.269 / 0.008
25 28 Roman RAMOS SPA JiR Moto2 Motobi 266.8 1'56.193 2.381 / 0.112
26 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 267.7 1'56.221 2.409 / 0.028
27 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 272.3 1'56.585 2.773 / 0.364
28 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 266.4 1'56.956 3.144 / 0.371
29 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 270.0 1'57.005 3.193 / 0.049
30 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 266.9 1'57.053 3.241 / 0.048
31 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 268.7 1'57.078 3.266 / 0.025
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 267.8 1'57.492 3.680 / 0.414
33 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 270.2 1'58.554 4.742 / 1.062

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 26º| Humidité: 37%|   Sol: 35º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 12 Nicolas TEROL 1'53.812 160.6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.956 160.4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.296 161.3 Km/h
 Moto2 Classement du Warm up Alcañiz, dimanche 29 septembre 2013
Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 269.0 1'54.103  
2 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 271.4 1'54.140 0.037 / 0.037
3 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 270.0 1'54.508 0.405 / 0.368
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 269.7 1'54.511 0.408 / 0.003
5 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 272.5 1'54.531 0.428 / 0.020
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 268.6 1'54.627 0.524 / 0.096
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 269.9 1'54.802 0.699 / 0.175
8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 268.1 1'54.811 0.708 / 0.009
9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 269.9 1'54.901 0.798 / 0.090
10 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 270.8 1'54.908 0.805 / 0.007
11 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 274.1 1'55.113 1.010 / 0.205
12 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 264.9 1'55.169 1.066 / 0.056
13 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 269.8 1'55.266 1.163 / 0.097
14 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 271.8 1'55.371 1.268 / 0.105
15 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 267.9 1'55.422 1.319 / 0.051
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 266.6 1'55.645 1.542 / 0.223
17 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 272.3 1'55.778 1.675 / 0.133
18 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 271.4 1'55.834 1.731 / 0.056
19 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 269.5 1'55.869 1.766 / 0.035
20 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 267.7 1'55.966 1.863 / 0.097
21 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 263.9 1'56.280 2.177 / 0.314
22 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 269.6 1'56.427 2.324 / 0.147
23 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 267.9 1'56.441 2.338 / 0.014
24 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 269.8 1'56.457 2.354 / 0.016
25 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 270.4 1'56.813 2.710 / 0.356
26 28 Roman RAMOS SPA JiR Moto2 Motobi 262.1 1'56.906 2.803 / 0.093
27 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 265.2 1'57.187 3.084 / 0.281
28 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 269.1 1'57.498 3.395 / 0.311
29 25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 266.9 1'57.538 3.435 / 0.040
30 70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 268.9 1'57.677 3.574 / 0.139
31 34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 267.5 1'57.755 3.652 / 0.078
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 267.4 1'57.842 3.739 / 0.087
33 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 264.1 1'57.991 3.888 / 0.149
 Moto2 Résultats de la course, Alcañiz, dimanche 29 septembre 2013
Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 158.9 40'15.232
2 20 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 158.8 +1.736
3 16 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 158.7 +3.530
4 13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 158.6 +3.783
5 11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 158.6 +4.049
6 10 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 158.1 +11.602
7 9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 157.8 +16.298
8 8 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 157.7 +18.765
9 7 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 157.4 +22.266
10 6 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 157.3 +23.757
11 5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 157.3 +23.924
12 4 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 157.3 +24.487
13 3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 157.1 +28.011
14 2 92 Alex MARIÑELARENA SPA Blusens Avintia Kalex 156.7 +33.120
15 1 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 156.1 +43.909
16   49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 156.0 +44.230
17   8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 156.0 +44.293
18   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 155.8 +47.587
19   88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 155.8 +47.678
20   28 Roman RAMOS SPA JiR Moto2 Motobi 155.5 +52.153
21   17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 155.4 +53.848
22   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 153.5 +1'24.099
23   70 Robin MULHAUSER SWI Technomag carXpert Suter 153.4 +1'26.887
24   10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 152.7 +1'37.241
25   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 147.1 1 Tour
Non classé
    15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 157.5 1 Tour
    95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 156.4 7 Tours
    3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 156.6 14 Tours
    25 Azlan SHAH MAL IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 152.7 16 Tours
    34 Ezequiel ITURRIOZ ARG Blusens Avintia Kalex 94.8 20 Tours
    12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter   0 Tour
    19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex   0 Tour
    44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up   0 Tour

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 23º| Humidité: 41%|   Sol: 30º

Records:

Temps de la pole:   Nicolas TEROL 1'53.812 160.6 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 13Esteve RABAT1'54.288159.9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.956 160.4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.296 161.3 Km/h
 Moto2 Classement au Championnat du monde 2013PDF
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Scott REDDING Kalex GBR 215
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 195
3 Esteve RABAT Kalex SPA 171
4 Mika KALLIO Kalex FIN 143
5 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 130
6 Dominique AEGERTER Suter SWI 122
7 Johann ZARCO Suter FRA 113
8 Nicolas TEROL Suter SPA 108
9 Thomas LUTHI Suter SWI 94
10 Jordi TORRES Suter SPA 83
11 Simone CORSI Speed Up ITA 74
12 Xavier SIMEON Kalex BEL 71
13 Julian SIMON Kalex SPA 57
14 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 46
15 Mattia PASINI Speed Up ITA 42
16 Anthony WEST Speed Up AUS 39
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 28
18 Toni ELIAS Kalex SPA 21
19 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 20
20 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 18
21 Sandro CORTESE Kalex GER 13
22 Danny KENT Tech 3 GBR 8
23 Louis ROSSI Tech 3 FRA 4
24 Axel PONS Kalex SPA 2
25 Alex MARIÑELARENA Kalex SPA 2
26 Ricard CARDUS Speed Up SPA 1

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site