Grand-Prix d'Angleterre Moto-2 (Silverstone) les 30/31 août/et 1 sept 2013

Grand-Prix d'Angleterre Moto-2 (Silverstone)

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistic

HERTZ BRITISH GRAND PRIX

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Silverstone, vendredi30 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 257.5 2'09.034  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 262.3 2'09.093 0.059 / 0.059
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 259.2 2'09.140 0.106 / 0.047
4 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 263.2 2'09.263 0.229 / 0.123
5 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 259.8 2'09.270 0.236 / 0.007
6 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 260.8 2'09.291 0.257 / 0.021
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 262.0 2'09.419 0.385 / 0.128
8 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 259.9 2'09.447 0.413 / 0.028
9 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 260.7 2'09.550 0.516 / 0.103
10 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 258.1 2'09.667 0.633 / 0.117
11 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 259.4 2'09.775 0.741 / 0.108
12 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 262.0 2'09.804 0.770 / 0.029
13 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 261.9 2'09.870 0.836 / 0.066
14 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 261.5 2'09.883 0.849 / 0.013
15 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 257.1 2'10.258 1.224 / 0.375
16 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 257.6 2'10.270 1.236 / 0.012
17 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 260.4 2'10.273 1.239 / 0.003
18 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 258.0 2'10.301 1.267 / 0.028
19 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 254.8 2'10.568 1.534 / 0.267
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 256.8 2'10.635 1.601 / 0.067
21 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 259.1 2'10.705 1.671 / 0.070
22 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 256.5 2'11.008 1.974 / 0.303
23 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 258.2 2'11.473 2.439 / 0.465
24 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 260.3 2'11.519 2.485 / 0.046
25 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 258.8 2'11.623 2.589 / 0.104
26 22 Jason O'HALLORAN AUS JiR Moto2 Motobi 254.2 2'11.624 2.590 / 0.001
27 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 255.5 2'11.651 2.617 / 0.027
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 257.3 2'12.328 3.294 / 0.677
29 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 258.4 2'12.434 3.400 / 0.106
30 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 253.7 2'12.662 3.628 / 0.228
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 255.6 2'15.143 6.109 / 2.481
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 253.6 2'15.298 6.264 / 0.155
33 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 253.5 2'15.336 6.302 / 0.038

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Silverstone, vendredi30 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 263.3 2'08.209  
2 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 257.5 2'08.240 0.031 / 0.031
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 261.3 2'08.340 0.131 / 0.100
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 259.1 2'08.380 0.171 / 0.040
5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 256.7 2'08.506 0.297 / 0.126
6 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 264.7 2'08.517 0.308 / 0.011
7 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 260.8 2'08.607 0.398 / 0.090
8 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 261.3 2'08.705 0.496 / 0.098
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 260.7 2'08.776 0.567 / 0.071
10 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 256.4 2'08.987 0.778 / 0.211
11 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 261.5 2'09.058 0.849 / 0.071
12 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 263.6 2'09.204 0.995 / 0.146
13 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 259.9 2'09.360 1.151 / 0.156
14 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 262.1 2'09.403 1.194 / 0.043
15 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 261.0 2'09.476 1.267 / 0.073
16 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 259.6 2'09.488 1.279 / 0.012
17 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 256.5 2'09.492 1.283 / 0.004
18 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 259.4 2'09.594 1.385 / 0.102
19 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 260.8 2'09.711 1.502 / 0.117
20 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 260.7 2'09.903 1.694 / 0.192
21 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 257.3 2'09.994 1.785 / 0.091
22 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 259.8 2'10.183 1.974 / 0.189
23 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 257.6 2'10.193 1.984 / 0.010
24 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 261.1 2'10.359 2.150 / 0.166
25 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 255.3 2'10.556 2.347 / 0.197
26 22 Jason O'HALLORAN AUS JiR Moto2 Motobi 253.1 2'10.820 2.611 / 0.264
27 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 262.1 2'10.990 2.781 / 0.170
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 258.0 2'11.067 2.858 / 0.077
29 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 255.1 2'11.123 2.914 / 0.056
30 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 255.6 2'11.130 2.921 / 0.007
31 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 254.8 2'13.391 5.182 / 2.261
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 252.8 2'14.039 5.830 / 0.648
33 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 254.2 2'14.442 6.233 / 0.403

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Silverstone, samedi 31 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 269.3 2'07.591  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 265.6 2'07.592 0.001 / 0.001
3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 264.9 2'07.668 0.077 / 0.076
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 270.0 2'07.855 0.264 / 0.187
5 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 272.3 2'07.923 0.332 / 0.068
6 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 271.6 2'08.169 0.578 / 0.246
7 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 266.0 2'08.238 0.647 / 0.069
8 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 268.9 2'08.330 0.739 / 0.092
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 266.9 2'08.369 0.778 / 0.039
10 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 268.3 2'08.416 0.825 / 0.047
11 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 269.3 2'08.951 1.360 / 0.535
12 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 268.7 2'09.008 1.417 / 0.057
13 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 266.9 2'09.014 1.423 / 0.006
14 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 265.4 2'09.015 1.424 / 0.001
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 266.8 2'09.048 1.457 / 0.033
16 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 266.6 2'09.191 1.600 / 0.143
17 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 260.3 2'09.233 1.642 / 0.042
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 267.2 2'09.271 1.680 / 0.038
19 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 268.4 2'09.297 1.706 / 0.026
20 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 268.1 2'09.383 1.792 / 0.086
21 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 267.1 2'09.396 1.805 / 0.013
22 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 265.2 2'09.411 1.820 / 0.015
23 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 266.6 2'09.494 1.903 / 0.083
24 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 264.7 2'09.587 1.996 / 0.093
25 22 Jason O'HALLORAN AUS JiR Moto2 Motobi 261.2 2'09.841 2.250 / 0.254
26 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 261.6 2'10.057 2.466 / 0.216
27 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 262.1 2'10.098 2.507 / 0.041
28 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 265.0 2'10.245 2.654 / 0.147
29 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 266.0 2'10.422 2.831 / 0.177
30 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 263.3 2'13.281 5.690 / 2.859
31 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 262.5 2'13.449 5.858 / 0.168
32 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 263.9 2'14.488 6.897 / 1.039
33 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 262.5 2'16.426 8.835 / 1.938

Moto2 Classement des qualifications, Silverstone, samedi 31 août 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 265.5 2'07.039  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 263.2 2'07.078 0.039 / 0.039
3 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 264.8 2'07.079 0.040 / 0.001
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 271.1 2'07.127 0.088 / 0.048
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 268.7 2'07.152 0.113 / 0.025
6 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 270.4 2'07.213 0.174 / 0.061
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 269.0 2'07.393 0.354 / 0.180
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 270.0 2'07.620 0.581 / 0.227
9 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 262.0 2'07.738 0.699 / 0.118
10 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 263.8 2'07.927 0.888 / 0.189
11 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 269.5 2'07.946 0.907 / 0.019
12 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 268.9 2'07.957 0.918 / 0.011
13 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 268.3 2'08.295 1.256 / 0.338
14 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 269.6 2'08.422 1.383 / 0.127
15 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 266.2 2'08.471 1.432 / 0.049
16 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 269.0 2'08.489 1.450 / 0.018
17 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 265.6 2'08.497 1.458 / 0.008
18 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 266.6 2'08.671 1.632 / 0.174
19 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 265.8 2'08.749 1.710 / 0.078
20 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 259.9 2'08.893 1.854 / 0.144
21 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 266.7 2'09.030 1.991 / 0.137
22 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 266.6 2'09.270 2.231 / 0.240
23 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 267.8 2'09.596 2.557 / 0.326
24 22 Jason O'HALLORAN AUS JiR Moto2 Motobi 261.8 2'09.683 2.644 / 0.087
25 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 266.6 2'09.792 2.753 / 0.109
26 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 265.6 2'09.822 2.783 / 0.030
27 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 269.4 2'10.018 2.979 / 0.196
28 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 267.2 2'10.044 3.005 / 0.026
29 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 266.7 2'10.351 3.312 / 0.307
30 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 264.1 2'10.365 3.326 / 0.014
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 261.8 2'11.640 4.601 / 1.275
32 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 263.1 2'12.231 5.192 / 0.591
33 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 261.3 2'12.286 5.247 / 0.055

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 17º| Humidité: 44%|   Sol: 34º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 12 Takaaki NAKAGAMI 2'07.039 167.1 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Thomas LUTHI 2'07.667 166.3 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Takaaki NAKAGAMI 2'07.039 167.1 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Silverstone, dimanche 1er septembre 2013

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 263.6 2'07.689  
2 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 261.9 2'07.862 0.173 / 0.173
3 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 259.8 2'07.940 0.251 / 0.078
4 19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 263.1 2'07.975 0.286 / 0.035
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 269.8 2'08.089 0.400 / 0.114
6 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 266.6 2'08.146 0.457 / 0.057
7 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 263.3 2'08.315 0.626 / 0.169
8 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 269.1 2'08.534 0.845 / 0.219
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 262.5 2'08.888 1.199 / 0.354
10 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 267.6 2'09.039 1.350 / 0.151
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 268.7 2'09.133 1.444 / 0.094
12 17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 267.2 2'09.194 1.505 / 0.061
13 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 262.9 2'09.389 1.700 / 0.195
14 88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 263.9 2'09.421 1.732 / 0.032
15 49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 262.0 2'09.471 1.782 / 0.050
16 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 264.7 2'09.510 1.821 / 0.039
17 23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 262.3 2'09.643 1.954 / 0.133
18 4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 267.6 2'09.743 2.054 / 0.100
19 52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 263.0 2'09.774 2.085 / 0.031
20 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 265.4 2'09.804 2.115 / 0.030
21 8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 264.3 2'09.885 2.196 / 0.081
22 27 Dani RIVAS SPA Blusens Avintia Kalex 260.3 2'10.215 2.526 / 0.330
23 44 Steven ODENDAAL RSA Argiñano & Gines Racing Speed Up 265.6 2'10.349 2.660 / 0.134
24 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 263.3 2'10.409 2.720 / 0.060
25 72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 261.9 2'10.418 2.729 / 0.009
26 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 261.1 2'10.430 2.741 / 0.012
27 22 Jason O'HALLORAN AUS JiR Moto2 Motobi 256.5 2'10.501 2.812 / 0.071
28 11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 261.5 2'11.069 3.380 / 0.568
29 96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 264.9 2'11.588 3.899 / 0.519
30 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 262.0 2'11.975 4.286 / 0.387
31 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 261.1 2'12.066 4.377 / 0.091
32 7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 261.4 2'12.285 4.596 / 0.219
33 10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 260.1 2'12.856 5.167 / 0.571

Moto2 Résultats de la course, Silverstone, dimanche 1er septembre 2013

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 166.0 38'22.897
2 20 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 165.9 +1.066
3 16 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten Paddock Moto2 Racing Suter 165.9 +1.170
4 13 80 Esteve RABAT SPA Tuenti HP 40 Kalex 165.9 +1.427
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag carXpert Suter 165.8 +2.226
6 10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 165.4 +8.142
7 9 5 Johann ZARCO FRA Came Iodaracing Project Suter 165.1 +12.146
8 8 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti HP 40 Kalex 165.0 +13.228
9 7 3 Simone CORSI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 164.9 +15.162
10 6 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Racing Speed Up 164.9 +15.225
11 5 18 Nicolas TEROL SPA Aspar Team Moto2 Suter 164.5 +20.734
12 4 60 Julian SIMON SPA Italtrans Racing Team Kalex 164.4 +22.353
13 3 81 Jordi TORRES SPA Aspar Team Moto2 Suter 164.1 +25.657
14 2 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Speed Up 164.1 +25.994
15 1 24 Toni ELIAS SPA Blusens Avintia Kalex 163.9 +28.900
16   23 Marcel SCHROTTER GER Maptaq SAG Zelos Team Kalex 163.7 +32.012
17   88 Ricard CARDUS SPA NGM Mobile Forward Racing Speed Up 163.6 +32.730
18   52 Danny KENT GBR Tech 3 Tech 3 163.6 +32.800
19   4 Randy KRUMMENACHER SWI Technomag carXpert Suter 163.1 +40.942
20   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 162.4 +50.214
21   11 Sandro CORTESE GER Dynavolt Intact GP Kalex 162.4 +50.507
22   49 Axel PONS SPA Tuenti HP 40 Kalex 162.4 +50.623
23   72 Yuki TAKAHASHI JPN IDEMITSU Honda Team Asia Moriwaki 162.4 +51.003
24   96 Louis ROSSI FRA Tech 3 Tech 3 162.3 +51.526
25   22 Jason O'HALLORAN AUS JiR Moto2 Motobi 162.3 +51.856
26   7 Doni Tata PRADITA INA Federal Oil Gresini Moto2 Suter 160.1 +1'24.159
27   10 Thitipong WAROKORN THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 160.1 +1'25.074
28   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 152.0 1 Tour
Non classé
    19 Xavier SIMEON BEL Maptaq SAG Zelos Team Kalex 165.7 1 Tour
    8 Gino REA GBR Gino Rea Montaze Broz Racing FTR 163.5 2 Tours
    17 Alberto MONCAYO SPA Argiñano & Gines Racing Speed Up 160.3 15 Tours

Conditions météo:

  |   Conditions de piste: Dry|   Air: 16º| Humidité: 59%|   Sol: 24º

Records:

Temps de la pole:   Takaaki NAKAGAMI 2'07.039 167.1 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 16Esteve RABAT2'07.186166.9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2013 Esteve RABAT 2'07.186 166.9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2013 Takaaki NAKAGAMI 2'07.039 167.1 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2013PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Scott REDDING Kalex GBR 192
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 154
3 Esteve RABAT Kalex SPA 135
4 Mika KALLIO Kalex FIN 125
5 Dominique AEGERTER Suter SWI 108
6 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 105
7 Johann ZARCO Suter FRA 95
8 Thomas LUTHI Suter SWI 81
9 Nicolas TEROL Suter SPA 77
10 Simone CORSI Speed Up ITA 74
11 Jordi TORRES Suter SPA 73
12 Xavier SIMEON Kalex BEL 63
13 Julian SIMON Kalex SPA 46
14 Alex DE ANGELIS Speed Up RSM 45
15 Anthony WEST Speed Up AUS 34
16 Mattia PASINI Speed Up ITA 31
17 Marcel SCHROTTER Kalex GER 22
18 Toni ELIAS Kalex SPA 21
19 Randy KRUMMENACHER Suter SWI 20
20 Mike DI MEGLIO Motobi FRA 18
21 Danny KENT Tech 3 GBR 7
22 Sandro CORTESE Kalex GER 7
23 Louis ROSSI Tech 3 FRA 4
24 Axel PONS Kalex SPA 2
25 Ricard CARDUS Speed Up SPA 1

 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×