Grand-Prix du Japon Motegi Moto-2 les 12/13 et 14 octobre 2012

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics/

AIRASIA GRAND PRIX OF JAPAN

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Motegi, vendredi 12 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 264,6 1'52.169  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 265,2 1'52.223 0.054 / 0.054
3 93 Marc MARQUEZ SPA Repsol Suter 261,6 1'52.285 0.116 / 0.062
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 260,5 1'52.330 0.161 / 0.045
5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 261,3 1'52.485 0.316 / 0.155
6 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 259,0 1'52.812 0.643 / 0.327
7 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 257,9 1'52.814 0.645 / 0.002
8 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 258,2 1'52.885 0.716 / 0.071
9 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 261,8 1'52.912 0.743 / 0.027
10 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 261,8 1'52.950 0.781 / 0.038
11 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 260,1 1'53.039 0.870 / 0.089
12 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 261,1 1'53.126 0.957 / 0.087
13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 261,4 1'53.189 1.020 / 0.063
14 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 260,1 1'53.224 1.055 / 0.035
15 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 259,6 1'53.370 1.201 / 0.146
16 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 258,0 1'53.401 1.232 / 0.031
17 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 254,1 1'53.575 1.406 / 0.174
18 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 257,6 1'53.633 1.464 / 0.058
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 257,7 1'53.637 1.468 / 0.004
20 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 259,3 1'53.660 1.491 / 0.023
21 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 258,1 1'53.762 1.593 / 0.102
22 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 259,6 1'53.930 1.761 / 0.168
23 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 252,9 1'54.330 2.161 / 0.400
24 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 253,3 1'54.472 2.303 / 0.142
25 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 253,5 1'54.658 2.489 / 0.186
26 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 259,6 1'55.108 2.939 / 0.450
27 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 256,3 1'55.632 3.463 / 0.524
28 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 252,0 1'56.360 4.191 / 0.728
29 31 Kohta NOZANE JPN SAG Team FTR 255,3 1'56.540 4.371 / 0.180
30 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 255,6 1'56.860 4.691 / 0.320
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 256,0 1'57.008 4.839 / 0.148
  14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter

 Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Motegi, vendredi 12 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 262,3 1'51.834  
2 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 256,3 1'52.021 0.187 / 0.187
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 258,1 1'52.160 0.326 / 0.139
4 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 264,3 1'52.186 0.352 / 0.026
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 262,0 1'52.205 0.371 / 0.019
6 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 263,0 1'52.247 0.413 / 0.042
7 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262,7 1'52.294 0.460 / 0.047
8 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 260,7 1'52.344 0.510 / 0.050
9 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 259,4 1'52.434 0.600 / 0.090
10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 261,9 1'52.568 0.734 / 0.134
11 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 261,8 1'52.590 0.756 / 0.022
12 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 258,5 1'52.642 0.808 / 0.052
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 259,9 1'52.668 0.834 / 0.026
14 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 259,1 1'52.721 0.887 / 0.053
15 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 259,2 1'52.734 0.900 / 0.013
16 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 259,9 1'52.831 0.997 / 0.097
17 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 261,2 1'52.963 1.129 / 0.132
18 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 258,1 1'52.986 1.152 / 0.023
19 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 259,8 1'53.149 1.315 / 0.163
20 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 259,0 1'53.168 1.334 / 0.019
21 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 259,0 1'53.382 1.548 / 0.214
22 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 253,5 1'53.386 1.552 / 0.004
23 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 255,0 1'53.656 1.822 / 0.270
24 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 254,3 1'53.716 1.882 / 0.060
25 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 258,6 1'53.719 1.885 / 0.003
26 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 258,6 1'53.731 1.897 / 0.012
27 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 258,4 1'54.139 2.305 / 0.408
28 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 256,3 1'54.534 2.700 / 0.395
29 31 Kohta NOZANE JPN SAG Team FTR 256,5 1'54.573 2.739 / 0.039
30 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 256,0 1'55.251 3.417 / 0.678
31 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 252,6 1'55.305 3.471 / 0.054
32 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 258,9 1'56.109 4.275 / 0.804

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Motegi, samedi 13 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 255,1 1'51.192  
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 254,4 1'51.792 0.600 / 0.600
3 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 246,2 1'51.983 0.791 / 0.191
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 252,4 1'51.986 0.794 / 0.003
5 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 252,9 1'52.044 0.852 / 0.058
6 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 251,3 1'52.097 0.905 / 0.053
7 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254,2 1'52.179 0.987 / 0.082
8 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 255,1 1'52.228 1.036 / 0.049
9 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 253,0 1'52.284 1.092 / 0.056
10 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 255,0 1'52.294 1.102 / 0.010
11 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 254,5 1'52.441 1.249 / 0.147
12 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 252,1 1'52.470 1.278 / 0.029
13 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 250,9 1'52.556 1.364 / 0.086
14 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 249,9 1'52.652 1.460 / 0.096
15 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 252,9 1'52.720 1.528 / 0.068
16 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 255,6 1'52.721 1.529 / 0.001
17 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 255,1 1'52.757 1.565 / 0.036
18 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 256,7 1'52.893 1.701 / 0.136
19 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 250,6 1'52.895 1.703 / 0.002
20 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 246,0 1'52.945 1.753 / 0.050
21 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 252,0 1'52.968 1.776 / 0.023
22 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 254,7 1'53.010 1.818 / 0.042
23 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 250,2 1'53.179 1.987 / 0.169
24 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 247,5 1'53.255 2.063 / 0.076
25 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 251,5 1'53.311 2.119 / 0.056
26 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 251,0 1'53.361 2.169 / 0.050
27 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 253,6 1'53.410 2.218 / 0.049
28 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 252,0 1'53.951 2.759 / 0.541
29 31 Kohta NOZANE JPN SAG Team FTR 250,0 1'54.130 2.938 / 0.179
30 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 253,8 1'55.017 3.825 / 0.887
31 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 243,9 1'55.290 4.098 / 0.273
32 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 250,6 1'55.739 4.547 / 0.449

Moto2 Classement des qualifications, Motegi, samedi 13 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 257,4 1'50.886  
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 257,0 1'51.023 0.137 / 0.137
3 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 254,3 1'51.156 0.270 / 0.133
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 252,9 1'51.273 0.387 / 0.117
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 254,8 1'51.481 0.595 / 0.208
6 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 252,1 1'51.640 0.754 / 0.159
7 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 248,6 1'51.736 0.850 / 0.096
8 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 254,3 1'51.740 0.854 / 0.004
9 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254,2 1'51.977 1.091 / 0.237
10 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 255,2 1'51.980 1.094 / 0.003
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 253,4 1'52.038 1.152 / 0.058
12 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 252,7 1'52.052 1.166 / 0.014
13 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 251,2 1'52.061 1.175 / 0.009
14 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 253,8 1'52.098 1.212 / 0.037
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 258,5 1'52.223 1.337 / 0.125
16 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 250,8 1'52.239 1.353 / 0.016
17 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 253,4 1'52.309 1.423 / 0.070
18 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 252,7 1'52.353 1.467 / 0.044
19 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 255,1 1'52.536 1.650 / 0.183
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 255,3 1'52.686 1.800 / 0.150
21 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 251,7 1'52.781 1.895 / 0.095
22 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 250,3 1'52.921 2.035 / 0.140
23 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 250,5 1'53.180 2.294 / 0.259
24 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 251,7 1'53.182 2.296 / 0.002
25 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 251,2 1'53.206 2.320 / 0.024
26 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 250,8 1'53.256 2.370 / 0.050
27 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 256,2 1'53.299 2.413 / 0.043
28 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 252,3 1'53.413 2.527 / 0.114
29 31 Kohta NOZANE JPN SAG Team FTR 251,0 1'53.505 2.619 / 0.092
30 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 252,2 1'54.352 3.466 / 0.847
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 252,8 1'54.674 3.788 / 0.322
32 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 245,8 1'55.057 4.171 / 0.383

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 22º|Humidité: 38%Sol: 22º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 20 Pol ESPARGARO 1'50.886 155,9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Andrea IANNONE 1'52.307 153,9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'50.886 155,9 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Motegi, dimanche 14 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 254,2 1'51.391  
2 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 251,0 1'51.547 0.156 / 0.156
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 255,6 1'51.660 0.269 / 0.113
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 255,3 1'51.743 0.352 / 0.083
5 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 259,1 1'51.877 0.486 / 0.134
6 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 253,5 1'52.059 0.668 / 0.182
7 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 252,6 1'52.168 0.777 / 0.109
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 256,7 1'52.174 0.783 / 0.006
9 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 255,3 1'52.201 0.810 / 0.027
10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 252,5 1'52.208 0.817 / 0.007
11 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 250,5 1'52.210 0.819 / 0.002
12 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 256,0 1'52.232 0.841 / 0.022
13 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 251,6 1'52.257 0.866 / 0.025
14 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 254,2 1'52.324 0.933 / 0.067
15 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 254,2 1'52.520 1.129 / 0.196
16 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 247,6 1'52.521 1.130 / 0.001
17 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 250,8 1'52.716 1.325 / 0.195
18 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 252,3 1'52.936 1.545 / 0.220
19 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 250,3 1'53.000 1.609 / 0.064
20 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 247,9 1'53.105 1.714 / 0.105
21 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 254,6 1'53.325 1.934 / 0.220
22 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 247,6 1'53.366 1.975 / 0.041
23 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 253,0 1'53.389 1.998 / 0.023
24 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 253,5 1'53.416 2.025 / 0.027
25 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 248,4 1'53.723 2.332 / 0.307
26 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 251,6 1'53.815 2.424 / 0.092
27 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 251,9 1'54.075 2.684 / 0.260
28 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 251,6 1'54.177 2.786 / 0.102
29 31 Kohta NOZANE JPN SAG Team FTR 250,2 1'54.771 3.380 / 0.594
30 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 250,8 1'54.801 3.410 / 0.030
31 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 243,8 1'55.497 4.106 / 0.696
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 251,0 1'55.728 4.337 / 0.231

Moto2 Classement de la course, Motegi, dimanche 14 octobre 2012

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 154,3 42'56.171
2 20 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 154,3 +0.415
3 16 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 153,7 +9.584
4 13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 153,6 +11.069
5 11 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 153,6 +11.595
6 10 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 153,2 +18.383
7 9 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 153,2 +18.672
8 8 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 152,6 +28.226
9 7 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 152,6 +28.451
10 6 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 152,6 +28.599
11 5 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 152,6 +28.971
12 4 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 152,6 +29.609
13 3 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 152,5 +29.815
14 2 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 152,0 +39.783
15 1 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 152,0 +39.868
16   72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 152,0 +39.970
17   36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 151,9 +40.763
18   29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 151,9 +40.900
19   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 151,7 +44.379
20   15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 151,6 +46.507
21   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 151,0 +55.561
22   88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 151,0 +55.815
23   75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 151,0 +56.051
24   23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 151,0 +56.492
25   8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 150,9 +58.417
26   22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 150,1 +1'12.398
27   82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 148,6 +1'39.841
28   57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 148,5 +1'40.787
29   20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 147,4 1 Tour
Non classé
    24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 153,5 4 Tours
    38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 149,6 20 Tours
Disqualifié
    31 Kohta NOZANE JPN SAG Team FTR   0 Tour

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 21º|Humidité: 51%Sol: 23º

Records:

Temps de la pole:   Pol ESPARGARO 1'50.886 155,9 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 23Pol ESPARGARO1'51.100155,6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Pol ESPARGARO 1'51.100 155,6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'50.886 155,9 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2012PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Marc MARQUEZ Suter SPA 283
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 230
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 178
4 Thomas LUTHI Suter SWI 177
5 Scott REDDING Kalex GBR 144
6 Mika KALLIO Kalex FIN 110
7 Bradley SMITH Tech 3 GBR 96
8 Esteve RABAT Kalex SPA 93
9 Johann ZARCO Motobi FRA 84
10 Dominique AEGERTER Suter SWI 80
11 Simone CORSI FTR ITA 78
12 Claudio CORTI Kalex ITA 74
13 Alex DE ANGELIS FTR RSM 61
14 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 50
15 Julian SIMON Suter SPA 47
16 Toni ELIAS Suter SPA 34
17 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 24
18 Anthony WEST Speed Up AUS 21
19 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 19
20 Nicolas TEROL Suter SPA 19
21 Jordi TORRES Suter SPA 14
22 Mike DI MEGLIO Kalex FRA 13
23 Max NEUKIRCHNER Kalex GER 8
24 Axel PONS Kalex SPA 8
25 Ratthapark WILAIROT Suter THA 8
26 Ricard CARDUS AJR SPA 6
27 Gino REA Moriwaki GBR 1

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×