Grand-Prix de Malaysie Sepang Moto-2 les 19/20 et 21 octobre 2012

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

MALAYSIAN MOTORCYCLE GRAND PRIX

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Sepang, vendredi 19 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 265,6 2'08.015  
2 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 263,7 2'08.231 0.216 / 0.216
3 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 266,1 2'08.348 0.333 / 0.117
4 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 266,7 2'08.407 0.392 / 0.059
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 265,2 2'08.423 0.408 / 0.016
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 261,1 2'08.458 0.443 / 0.035
7 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265,2 2'08.467 0.452 / 0.009
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 266,6 2'08.503 0.488 / 0.036
9 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 263,5 2'08.523 0.508 / 0.020
10 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 264,4 2'08.534 0.519 / 0.011
11 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 267,0 2'08.540 0.525 / 0.006
12 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 263,9 2'08.635 0.620 / 0.095
13 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 264,8 2'08.650 0.635 / 0.015
14 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 262,3 2'08.886 0.871 / 0.236
15 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 264,6 2'08.980 0.965 / 0.094
16 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 260,9 2'09.124 1.109 / 0.144
17 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 265,3 2'09.156 1.141 / 0.032
18 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 266,2 2'09.161 1.146 / 0.005
19 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263,7 2'09.420 1.405 / 0.259
20 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 261,4 2'09.496 1.481 / 0.076
21 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 260,8 2'09.590 1.575 / 0.094
22 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 266,3 2'09.628 1.613 / 0.038
23 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 262,8 2'09.727 1.712 / 0.099
24 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia FTR 264,1 2'09.760 1.745 / 0.033
25 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 263,4 2'09.845 1.830 / 0.085
26 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 265,9 2'10.152 2.137 / 0.307
27 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 263,4 2'10.349 2.334 / 0.197
28 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 264,0 2'10.380 2.365 / 0.031
29 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 261,2 2'11.812 3.797 / 1.432
30 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 259,7 2'12.019 4.004 / 0.207
31 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 264,6 2'13.424 5.409 / 1.405
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 261,7 2'14.073 6.058 / 0.649
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 254,8 2'14.607 6.592 / 0.534

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Sepang, vendredi 19 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia FTR 257,1 2'13.493  
2 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 258,4 2'14.930 1.437 / 1.437
3 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 263,5 2'15.252 1.759 / 0.322
4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 267,2 2'16.399 2.906 / 1.147
5 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 260,8 2'16.424 2.931 / 0.025
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 263,3 2'16.781 3.288 / 0.357
7 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 260,7 2'17.209 3.716 / 0.428
8 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 258,8 2'17.552 4.059 / 0.343
9 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 262,7 2'17.780 4.287 / 0.228
10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 261,9 2'18.179 4.686 / 0.399
11 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 259,3 2'18.278 4.785 / 0.099
12 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262,3 2'18.467 4.974 / 0.189
13 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 261,9 2'18.839 5.346 / 0.372
14 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 255,0 2'19.088 5.595 / 0.249
15 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 260,4 2'19.194 5.701 / 0.106
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 256,3 2'19.774 6.281 / 0.580
17 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 254,0 2'20.159 6.666 / 0.385
18 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 255,1 2'20.235 6.742 / 0.076
19 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 256,7 2'22.231 8.738 / 1.996
20 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 257,0 2'22.497 9.004 / 0.266
  93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 255,5 2'24.498 11.005 / 2.001
  12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 254,7 2'25.362 11.869 / 0.864
  60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 252,3 2'25.717 12.224 / 0.355
  19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 248,3 2'25.984 12.491 / 0.267
  40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 262,3 2'26.047 12.554 / 0.063
  57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 237,4 2'27.454 13.961 / 1.407
  95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 255,4 2'28.072 14.579 / 0.618
  24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 250,3 2'28.635 15.142 / 0.563
  45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 249,2 2'28.714 15.221 / 0.079
  38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 249,8 2'28.816 15.323 / 0.102
  10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 233,2 2'34.244 20.751 / 5.428
  82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 248,2 2'35.510 22.017 / 1.266
  3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Sepang, samedi 20 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 266,0 2'08.145  
2 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 261,6 2'08.182 0.037 / 0.037
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 268,5 2'08.186 0.041 / 0.004
4 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 264,5 2'08.240 0.095 / 0.054
5 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 265,4 2'08.245 0.100 / 0.005
6 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 265,8 2'08.511 0.366 / 0.266
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 267,3 2'08.644 0.499 / 0.133
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 263,2 2'08.789 0.644 / 0.145
9 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 264,2 2'08.838 0.693 / 0.049
10 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 267,1 2'08.850 0.705 / 0.012
11 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 260,4 2'09.037 0.892 / 0.187
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 264,8 2'09.068 0.923 / 0.031
13 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 257,6 2'09.079 0.934 / 0.011
14 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 262,1 2'09.085 0.940 / 0.006
15 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 261,1 2'09.296 1.151 / 0.211
16 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 267,3 2'09.310 1.165 / 0.014
17 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 262,7 2'09.340 1.195 / 0.030
18 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 264,1 2'09.362 1.217 / 0.022
19 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 265,4 2'09.402 1.257 / 0.040
20 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 266,4 2'09.474 1.329 / 0.072
21 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 261,9 2'09.563 1.418 / 0.089
22 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 260,3 2'09.587 1.442 / 0.024
23 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 259,7 2'09.738 1.593 / 0.151
24 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 263,8 2'09.745 1.600 / 0.007
25 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia FTR 262,1 2'10.333 2.188 / 0.588
26 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 264,4 2'10.536 2.391 / 0.203
27 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 262,1 2'10.689 2.544 / 0.153
28 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 265,7 2'10.955 2.810 / 0.266
29 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 261,0 2'11.230 3.085 / 0.275
30 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 258,7 2'11.737 3.592 / 0.507
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 261,0 2'12.384 4.239 / 0.647
32 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 261,5 2'12.982 4.837 / 0.598
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 255,6 2'13.445 5.300 / 0.463

Moto2 Classement des qualifications, Sepang, samedi 20 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 265,8 2'06.962  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 263,7 2'07.399 0.437 / 0.437
3 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 267,5 2'07.566 0.604 / 0.167
4 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 263,4 2'07.617 0.655 / 0.051
5 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 267,6 2'07.672 0.710 / 0.055
6 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 263,2 2'07.721 0.759 / 0.049
7 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 266,2 2'07.774 0.812 / 0.053
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 264,4 2'07.832 0.870 / 0.058
9 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 265,0 2'07.849 0.887 / 0.017
10 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 265,1 2'07.872 0.910 / 0.023
11 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 267,7 2'08.021 1.059 / 0.149
12 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 265,5 2'08.225 1.263 / 0.204
13 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 262,9 2'08.327 1.365 / 0.102
14 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 265,9 2'08.417 1.455 / 0.090
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 266,5 2'08.599 1.637 / 0.182
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 263,9 2'08.675 1.713 / 0.076
17 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 266,1 2'08.703 1.741 / 0.028
18 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266,1 2'08.705 1.743 / 0.002
19 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 265,6 2'08.739 1.777 / 0.034
20 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265,3 2'08.798 1.836 / 0.059
21 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 265,4 2'08.906 1.944 / 0.108
22 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 264,1 2'09.021 2.059 / 0.115
23 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 261,0 2'09.053 2.091 / 0.032
24 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 259,5 2'09.154 2.192 / 0.101
25 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 262,9 2'09.484 2.522 / 0.330
26 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 259,7 2'09.490 2.528 / 0.006
27 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia FTR 264,8 2'09.515 2.553 / 0.025
28 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 265,0 2'09.606 2.644 / 0.091
29 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 263,1 2'10.151 3.189 / 0.545
30 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 264,9 2'11.227 4.265 / 1.076
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 261,2 2'11.669 4.707 / 0.442
32 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 258,9 2'11.751 4.789 / 0.082
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 256,2 2'13.144 6.182 / 1.393

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 31º|Humidité: 65%Sol: 40º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 17 Pol ESPARGARO 2'06.962 157,3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Stefan BRADL 2'08.220 155,8 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'06.962 157,3 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Sepang, dimanche 21 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 267,6 2'07.945  
2 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 264,0 2'08.053 0.108 / 0.108
3 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 273,3 2'08.120 0.175 / 0.067
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 271,2 2'08.257 0.312 / 0.137
5 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 266,4 2'08.372 0.427 / 0.115
6 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 269,7 2'08.442 0.497 / 0.070
7 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 267,7 2'08.498 0.553 / 0.056
8 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 266,6 2'08.514 0.569 / 0.016
9 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 266,3 2'08.611 0.666 / 0.097
10 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 261,4 2'08.771 0.826 / 0.160
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 267,3 2'08.795 0.850 / 0.024
12 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 264,8 2'08.828 0.883 / 0.033
13 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 264,5 2'08.867 0.922 / 0.039
14 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 266,4 2'08.907 0.962 / 0.040
15 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 264,7 2'08.923 0.978 / 0.016
16 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 267,5 2'08.951 1.006 / 0.028
17 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia FTR 266,1 2'08.978 1.033 / 0.027
18 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266,7 2'09.142 1.197 / 0.164
19 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 266,3 2'09.216 1.271 / 0.074
20 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 267,0 2'09.232 1.287 / 0.016
21 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 267,1 2'09.249 1.304 / 0.017
22 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 265,6 2'09.561 1.616 / 0.312
23 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 263,9 2'09.594 1.649 / 0.033
24 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 265,7 2'10.054 2.109 / 0.460
25 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265,7 2'10.071 2.126 / 0.017
26 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 264,7 2'10.098 2.153 / 0.027
27 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 265,5 2'10.777 2.832 / 0.679
28 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 264,8 2'10.946 3.001 / 0.169
29 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 268,8 2'11.768 3.823 / 0.822
30 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 263,2 2'12.173 4.228 / 0.405
31 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 267,7 2'12.315 4.370 / 0.142
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 261,0 2'13.724 5.779 / 1.409
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 256,7 2'14.262 6.317 / 0.538

Moto2 Classement de la course, Sepang, dimanche 21 octobre 2012

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 135,1 36'57.793
2 20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 135,0 +0.710
3 16 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 135,0 +1.363
4 13 86 Hafizh SYAHRIN MAL Petronas Raceline Malaysia FTR 134,9 +2.941
5 11 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 134,6 +7.583
6 10 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 134,5 +10.062
7 9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 133,7 +23.078
8 8 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 133,5 +26.957
9 7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 133,3 +30.063
10 6 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 133,2 +31.514
11 5 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 133,2 +31.746
12 4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 132,9 +37.108
13 3 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 132,8 +38.627
14 2 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 132,7 +39.095
15 1 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 132,7 +40.686
16   72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 132,6 +40.757
17   75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 132,6 +41.859
18   23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 132,3 +46.760
19   20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 130,9 +1'10.712
20   82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 130,5 +1'17.807
21   10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 130,4 +1'19.320
22   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 130,0 +1'27.281
23   3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 129,2 +1'41.865
    22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up   0 Tour
Non classé
    12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 134,9 1 Tour
    63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 128,9 1 Tour
    93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 134,5 3 Tours
    18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 132,7 3 Tours
    81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 132,2 3 Tours
    57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 117,5 9 Tours
    30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 119,5 13 Tours
    5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi   0 Tour
    19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3   0 Tour

Conditions météo:

Conditions de piste: WetAir: 26º|Humidité: 99%Sol: 31º

Records:

Temps de la pole:   Pol ESPARGARO 2'06.962 157,3 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 10Hafizh SYAHRIN2'23.707139,0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Stefan BRADL 2'08.220 155,8 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'06.962 157,3 Km/

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2012PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Marc MARQUEZ Suter SPA 283
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 235
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 188
4 Thomas LUTHI Suter SWI 177
5 Scott REDDING Kalex GBR 148
6 Mika KALLIO Kalex FIN 119
7 Bradley SMITH Tech 3 GBR 104
8 Esteve RABAT Kalex SPA 99
9 Dominique AEGERTER Suter SWI 87
10 Alex DE ANGELIS FTR RSM 86
11 Johann ZARCO Motobi FRA 84
12 Simone CORSI FTR ITA 78
13 Claudio CORTI Kalex ITA 74
14 Julian SIMON Suter SPA 58
15 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 50
16 Anthony WEST Speed Up AUS 41
17 Toni ELIAS Kalex SPA 37
18 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 24
19 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 19
20 Nicolas TEROL Suter SPA 19
21 Gino REA Suter GBR 17
22 Jordi TORRES Suter SPA 14
23 Hafizh SYAHRIN FTR MAL 13
24 Mike DI MEGLIO Kalex FRA 13
25 Axel PONS Kalex SPA 10
26 Max NEUKIRCHNER Kalex GER 8
27 Ratthapark WILAIROT Suter THA 8
28 Ricard CARDUS AJR SPA 7

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×