Grand-Prix d'Espagne-Barcelone Moto-2 (Catalunya) les 1/2 et 3 juin 2012

Grand-Prix d'Espagne-Barcelone Moto-2 (Catalunya) les 1/2 et 3 juin 2012

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

GRAN PREMI APEROL DE CATALUNYA

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Barcelone (Catalunya), vendredi 1 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 278,7 1'46.597  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 279,6 1'47.133 0.536 / 0.536
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 274,5 1'47.482 0.885 / 0.349
4 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 282,9 1'47.673 1.076 / 0.191
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 279,5 1'47.719 1.122 / 0.046
6 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 274,9 1'47.756 1.159 / 0.037
7 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 279,0 1'47.826 1.229 / 0.070
8 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 281,8 1'47.870 1.273 / 0.044
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 276,0 1'47.875 1.278 / 0.005
10 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 276,4 1'47.943 1.346 / 0.068
11 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 277,3 1'47.946 1.349 / 0.003
12 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 278,1 1'47.953 1.356 / 0.007
13 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 274,5 1'48.100 1.503 / 0.147
14 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 272,9 1'48.185 1.588 / 0.085
15 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 273,3 1'48.209 1.612 / 0.024
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 276,9 1'48.409 1.812 / 0.200
17 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 278,9 1'48.497 1.900 / 0.088
18 81 Jordi TORRES SPA Tech 3 Racing Tech 3 271,0 1'48.537 1.940 / 0.040
19 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 282,7 1'48.544 1.947 / 0.007
20 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 281,6 1'48.588 1.991 / 0.044
21 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 276,7 1'48.760 2.163 / 0.172
22 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 274,3 1'48.770 2.173 / 0.010
23 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 272,8 1'48.865 2.268 / 0.095
24 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 270,1 1'48.883 2.286 / 0.018
25 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 276,9 1'48.959 2.362 / 0.076
26 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 274,3 1'48.993 2.396 / 0.034
27 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 266,6 1'49.337 2.740 / 0.344
28 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 270,2 1'49.595 2.998 / 0.258
29 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 268,2 1'49.845 3.248 / 0.250
30 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 273,1 1'49.918 3.321 / 0.073
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 267,8 1'50.971 4.374 / 1.053
32 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 268,1 1'52.114 5.517 / 1.143

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Barcelone (Catalunya), vendredi 1 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 281,4 1'46.768  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 278,4 1'47.171 0.403 / 0.403
3 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 282,6 1'47.598 0.830 / 0.427
4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 276,6 1'47.613 0.845 / 0.015
5 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 283,4 1'47.629 0.861 / 0.016
6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 282,1 1'47.697 0.929 / 0.068
7 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 278,9 1'47.787 1.019 / 0.090
8 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 279,2 1'47.825 1.057 / 0.038
9 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 277,7 1'47.831 1.063 / 0.006
10 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 282,4 1'47.851 1.083 / 0.020
11 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 275,7 1'48.100 1.332 / 0.249
12 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 279,9 1'48.171 1.403 / 0.071
13 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 278,1 1'48.179 1.411 / 0.008
14 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 273,6 1'48.182 1.414 / 0.003
15 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 279,5 1'48.233 1.465 / 0.051
16 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 275,1 1'48.246 1.478 / 0.013
17 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 277,4 1'48.356 1.588 / 0.110
18 81 Jordi TORRES SPA Tech 3 Racing Tech 3 268,3 1'48.394 1.626 / 0.038
19 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 277,1 1'48.518 1.750 / 0.124
20 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 277,2 1'48.542 1.774 / 0.024
21 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 281,0 1'48.566 1.798 / 0.024
22 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 275,6 1'48.624 1.856 / 0.058
23 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 274,0 1'48.639 1.871 / 0.015
24 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 281,8 1'48.658 1.890 / 0.019
25 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 274,6 1'49.050 2.282 / 0.392
26 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 276,8 1'49.130 2.362 / 0.080
27 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 272,7 1'49.383 2.615 / 0.253
28 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 270,4 1'49.403 2.635 / 0.020
29 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 268,5 1'49.649 2.881 / 0.246
30 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 269,1 1'50.185 3.417 / 0.536
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 272,5 1'50.738 3.970 / 0.553
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 268,5 1'50.995 4.227 / 0.257

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Barcelone (Catalunya), samedi 2 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 278,7 1'46.750  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 279,2 1'47.041 0.291 / 0.291
3 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 278,7 1'47.242 0.492 / 0.201
4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 278,2 1'47.250 0.500 / 0.008
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 282,1 1'47.314 0.564 / 0.064
6 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 279,4 1'47.368 0.618 / 0.054
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 279,6 1'47.371 0.621 / 0.003
8 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 277,5 1'47.395 0.645 / 0.024
9 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 275,7 1'47.414 0.664 / 0.019
10 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 275,7 1'47.438 0.688 / 0.024
11 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 270,2 1'47.472 0.722 / 0.034
12 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 278,1 1'47.490 0.740 / 0.018
13 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 279,6 1'47.522 0.772 / 0.032
14 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 277,3 1'47.719 0.969 / 0.197
15 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 272,7 1'47.752 1.002 / 0.033
16 81 Jordi TORRES SPA Tech 3 Racing Tech 3 274,8 1'47.753 1.003 / 0.001
17 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 281,0 1'47.826 1.076 / 0.073
18 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 275,9 1'47.982 1.232 / 0.156
19 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 278,0 1'48.080 1.330 / 0.098
20 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 278,2 1'48.099 1.349 / 0.019
21 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 274,1 1'48.209 1.459 / 0.110
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 278,7 1'48.234 1.484 / 0.025
23 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 277,2 1'48.249 1.499 / 0.015
24 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 278,9 1'48.255 1.505 / 0.006
25 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 272,6 1'48.290 1.540 / 0.035
26 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 276,5 1'48.466 1.716 / 0.176
27 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 270,1 1'48.931 2.181 / 0.465
28 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 273,8 1'49.087 2.337 / 0.156
29 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 270,9 1'49.262 2.512 / 0.175
30 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 268,1 1'49.338 2.588 / 0.076
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 270,7 1'50.103 3.353 / 0.765
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 264,6 1'50.417 3.667 / 0.314

Moto2 Classement des qualifications, Barcelone (Catalunya), samedi 2 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 280,6 1'46.187  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 274,0 1'46.382 0.195 / 0.195
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 278,2 1'46.430 0.243 / 0.048
4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 276,5 1'46.477 0.290 / 0.047
5 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 277,5 1'46.816 0.629 / 0.339
6 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 277,0 1'46.844 0.657 / 0.028
7 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 275,4 1'46.866 0.679 / 0.022
8 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 278,6 1'47.107 0.920 / 0.241
9 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 278,7 1'47.107 0.920
10 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 278,9 1'47.115 0.928 / 0.008
11 81 Jordi TORRES SPA Tech 3 Racing Tech 3 270,7 1'47.239 1.052 / 0.124
12 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 282,9 1'47.275 1.088 / 0.036
13 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 268,2 1'47.423 1.236 / 0.148
14 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 272,9 1'47.427 1.240 / 0.004
15 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 278,1 1'47.468 1.281 / 0.041
16 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 274,3 1'47.583 1.396 / 0.115
17 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 273,8 1'47.631 1.444 / 0.048
18 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 276,1 1'47.646 1.459 / 0.015
19 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 283,8 1'47.654 1.467 / 0.008
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 274,7 1'47.753 1.566 / 0.099
21 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 268,7 1'47.841 1.654 / 0.088
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 277,4 1'47.843 1.656 / 0.002
23 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 275,5 1'48.041 1.854 / 0.198
24 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 278,2 1'48.060 1.873 / 0.019
25 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 273,9 1'48.074 1.887 / 0.014
26 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 274,1 1'48.090 1.903 / 0.016
27 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 275,9 1'48.096 1.909 / 0.006
28 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 276,6 1'48.453 2.266 / 0.357
29 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 268,3 1'48.751 2.564 / 0.298
30 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 268,8 1'49.081 2.894 / 0.330
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 264,5 1'49.740 3.553 / 0.659
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 267,1 1'50.478 4.291 / 0.738

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 31º|Humidité: 34%Sol: 54º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 15 Marc MARQUEZ 1'46.187 160,3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Andrea IANNONE 1'47.543 158,2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'46.187 160,3 Km/h

Moto2 Classement du Warm up 2012, Barcelone (Catalunya), dimanche 3 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 282,4 1'47.049  
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 275,7 1'47.054 0.005 / 0.005
3 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 281,7 1'47.110 0.061 / 0.056
4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 279,9 1'47.261 0.212 / 0.151
5 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 278,5 1'47.360 0.311 / 0.099
6 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 274,7 1'47.409 0.360 / 0.049
7 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 280,3 1'47.425 0.376 / 0.016
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 284,4 1'47.557 0.508 / 0.132
9 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 277,7 1'47.592 0.543 / 0.035
10 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 283,7 1'47.659 0.610 / 0.067
11 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 279,9 1'47.677 0.628 / 0.018
12 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 278,9 1'47.746 0.697 / 0.069
13 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 269,1 1'47.754 0.705 / 0.008
14 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 276,8 1'47.846 0.797 / 0.092
15 81 Jordi TORRES SPA Tech 3 Racing Tech 3 274,7 1'47.881 0.832 / 0.035
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 276,1 1'47.904 0.855 / 0.023
17 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 276,9 1'47.949 0.900 / 0.045
18 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 276,6 1'48.042 0.993 / 0.093
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 277,3 1'48.080 1.031 / 0.038
20 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 275,2 1'48.131 1.082 / 0.051
21 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 281,6 1'48.140 1.091 / 0.009
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 279,9 1'48.147 1.098 / 0.007
23 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 274,5 1'48.189 1.140 / 0.042
24 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 274,3 1'48.283 1.234 / 0.094
25 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 278,4 1'48.538 1.489 / 0.255
26 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 273,0 1'48.566 1.517 / 0.028
27 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 267,8 1'48.915 1.866 / 0.349
28 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 274,2 1'49.047 1.998 / 0.132
29 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 274,9 1'49.096 2.047 / 0.049
30 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 269,3 1'49.219 2.170 / 0.123
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 271,6 1'50.668 3.619 / 1.449
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 264,2 1'51.334 4.285 / 0.666

Moto2 Classement de la course, Barcelone (Catalunya), dimanche 3 juin 2012

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 158,0 41'16.852
2 20 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 158,0 +0.083
3 16 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 157,9 +1.137
4 13 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 157,2 +12.516
5 11 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 157,1 +14.226
6 10 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 157,1 +15.072
7 9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 157,0 +16.255
8 8 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 157,0 +16.354
9 7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 157,0 +16.606
10 6 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 157,0 +16.793
11 5 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 156,9 +17.298
12 4 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 156,6 +22.242
13 3 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 156,5 +23.763
14 2 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 156,5 +24.069
15 1 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 156,3 +27.039
16   81 Jordi TORRES SPA Tech 3 Racing Tech 3 156,0 +32.158
17   76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 155,9 +34.389
18   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 155,8 +35.387
19   88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 155,8 +35.501
20   47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 155,8 +35.623
21   72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 155,8 +35.803
22   49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 155,7 +36.903
23   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 154,7 +52.636
24   7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 153,3 +1'16.309
25   10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 153,2 +1'18.573
26   82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 152,2 +1'35.551
Non classé
    40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 158,0 3 Tours
    44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 152,6 3 Tours
    24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 150,6 4 Tours
    60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter   0 Tour
    8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter   0 Tour
    63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up   0 Tour

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 26º|Humidité: 47%Sol: 40º

Records:

Temps de la pole:   Marc MARQUEZ 1'46.187 160,3 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 3Thomas LUTHI1'46.631159,6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Thomas LUTHI 1'46.631 159,6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'46.187 160,3 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2012PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Thomas LUTHI Suter SWI 88
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 86
3 Pol ESPARGARO Kalex SPA 71
4 Andrea IANNONE Speed Up ITA 71
5 Scott REDDING Kalex GBR 50
6 Mika KALLIO Kalex FIN 40
7 Claudio CORTI Kalex ITA 35
8 Esteve RABAT Kalex SPA 31
9 Johann ZARCO Motobi FRA 28
10 Bradley SMITH Tech 3 GBR 28
11 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 23
12 Toni ELIAS Suter SPA 23
13 Dominique AEGERTER Suter SWI 22
14 Simone CORSI FTR ITA 19
15 Alex DE ANGELIS Suter RSM 16
16 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 13
17 Julian SIMON Suter SPA 12
18 Anthony WEST Moriwaki AUS 9
19 Mike DI MEGLIO Speed Up FRA 9
20 Max NEUKIRCHNER Kalex GER 8
21 Ratthapark WILAIROT Suter THA 7
22 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 6
23 Nicolas TEROL Suter SPA 3
24 Ricard CARDUS AJR SPA 1
25 Gino REA Moriwaki GBR 1

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×