Grand-Prix d'Australie Phillip Island Moto-2 les 26/27 et 28 octobre 2012

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

AIRASIA AUSTRALIAN GRAND PRIX

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Phillip Island,vendredi 26 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 287,0 1'34.795  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 278,6 1'35.359 0.564 / 0.564
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 283,3 1'35.391 0.596 / 0.032
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 285,7 1'35.484 0.689 / 0.093
5 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 280,1 1'35.686 0.891 / 0.202
6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 282,0 1'35.756 0.961 / 0.070
7 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 285,0 1'35.873 1.078 / 0.117
8 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 279,7 1'35.950 1.155 / 0.077
9 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 289,3 1'36.070 1.275 / 0.120
10 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 278,3 1'36.101 1.306 / 0.031
11 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 274,7 1'36.321 1.526 / 0.220
12 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 281,1 1'36.322 1.527 / 0.001
13 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 276,4 1'36.447 1.652 / 0.125
14 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 287,8 1'36.498 1.703 / 0.051
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 278,0 1'36.554 1.759 / 0.056
16 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 279,0 1'36.580 1.785 / 0.026
17 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 279,3 1'36.921 2.126 / 0.341
18 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 277,0 1'36.958 2.163 / 0.037
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 280,3 1'37.088 2.293 / 0.130
20 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 276,9 1'37.141 2.346 / 0.053
21 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 280,1 1'37.230 2.435 / 0.089
22 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 272,5 1'37.395 2.600 / 0.165
23 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 279,8 1'37.621 2.826 / 0.226
24 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 277,6 1'38.159 3.364 / 0.538
25 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 271,6 1'38.420 3.625 / 0.261
26 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 274,4 1'39.174 4.379 / 0.754
27 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 278,3 1'39.220 4.425 / 0.046
28 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 272,1 1'39.904 5.109 / 0.684
29 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 276,9 1'40.586 5.791 / 0.682
  57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 268,8 1'42.142 7.347 / 1.556
  82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 277,5 1'43.332 8.537 / 1.190
  93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Phillip Island,vendredi 26 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 280,6 1'34.578  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 280,8 1'35.507 0.929 / 0.929
3 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 280,7 1'35.553 0.975 / 0.046
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 282,6 1'35.703 1.125 / 0.150
5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 279,8 1'35.769 1.191 / 0.066
6 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 282,7 1'35.770 1.192 / 0.001
7 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 279,3 1'35.833 1.255 / 0.063
8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 277,1 1'35.862 1.284 / 0.029
9 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 280,1 1'35.963 1.385 / 0.101
10 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 279,1 1'35.986 1.408 / 0.023
11 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 278,1 1'36.051 1.473 / 0.065
12 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 271,7 1'36.089 1.511 / 0.038
13 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 278,2 1'36.177 1.599 / 0.088
14 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 280,6 1'36.349 1.771 / 0.172
15 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 277,0 1'36.498 1.920 / 0.149
16 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 279,8 1'36.585 2.007 / 0.087
17 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 283,5 1'36.600 2.022 / 0.015
18 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 277,6 1'36.790 2.212 / 0.190
19 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 276,3 1'36.884 2.306 / 0.094
20 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 283,4 1'37.087 2.509 / 0.203
21 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 273,6 1'37.100 2.522 / 0.013
22 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 276,2 1'37.228 2.650 / 0.128
23 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 274,0 1'37.231 2.653 / 0.003
24 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 272,0 1'37.283 2.705 / 0.052
25 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277,1 1'37.628 3.050 / 0.345
26 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 276,6 1'38.112 3.534 / 0.484
27 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 280,3 1'38.157 3.579 / 0.045
28 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 274,4 1'38.767 4.189 / 0.610
29 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 277,4 1'38.773 4.195 / 0.006
30 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 278,8 1'39.706 5.128 / 0.933
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 275,7 1'40.811 6.233 / 1.105
  57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 268,2 1'41.428 6.850 / 0.617

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Phillip Island,samedi 27 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 282,6 1'34.018  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 282,0 1'34.043 0.025 / 0.025
3 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 281,4 1'34.573 0.555 / 0.530
4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 282,1 1'34.618 0.600 / 0.045
5 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 281,5 1'34.723 0.705 / 0.105
6 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 278,7 1'34.747 0.729 / 0.024
7 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 278,1 1'34.813 0.795 / 0.066
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 278,8 1'34.986 0.968 / 0.173
9 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 283,6 1'35.342 1.324 / 0.356
10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275,7 1'35.353 1.335 / 0.011
11 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 281,7 1'35.369 1.351 / 0.016
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 284,6 1'35.372 1.354 / 0.003
13 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 275,6 1'35.377 1.359 / 0.005
14 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 277,1 1'35.454 1.436 / 0.077
15 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 280,4 1'35.470 1.452 / 0.016
16 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 272,9 1'35.482 1.464 / 0.012
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 280,9 1'35.548 1.530 / 0.066
18 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 281,5 1'35.600 1.582 / 0.052
19 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 277,3 1'35.600 1.582
20 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 280,7 1'35.611 1.593 / 0.011
21 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 280,7 1'35.790 1.772 / 0.179
22 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 273,3 1'35.850 1.832 / 0.060
23 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 272,5 1'35.871 1.853 / 0.021
24 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 278,2 1'35.914 1.896 / 0.043
25 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 267,4 1'35.940 1.922 / 0.026
26 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 276,5 1'36.211 2.193 / 0.271
27 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 276,5 1'37.810 3.792 / 1.599
28 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 275,0 1'38.019 4.001 / 0.209
29 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 269,4 1'38.356 4.338 / 0.337
30 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 279,8 1'38.879 4.861 / 0.523
31 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 270,6 1'39.680 5.662 / 0.801
  72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR  

Moto2 Classement des qualifications, Phillip Island,samedi 27 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 281,3 1'33.705  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 282,5 1'34.264 0.559 / 0.559
3 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 280,8 1'34.408 0.703 / 0.144
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 281,5 1'34.513 0.808 / 0.105
5 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 277,3 1'34.541 0.836 / 0.028
6 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 290,7 1'34.596 0.891 / 0.055
7 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 285,1 1'34.696 0.991 / 0.100
8 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 281,5 1'34.714 1.009 / 0.018
9 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 278,6 1'34.765 1.060 / 0.051
10 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 283,1 1'34.900 1.195 / 0.135
11 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 277,6 1'34.973 1.268 / 0.073
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 284,3 1'35.020 1.315 / 0.047
13 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 281,7 1'35.052 1.347 / 0.032
14 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 291,3 1'35.071 1.366 / 0.019
15 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 274,1 1'35.169 1.464 / 0.098
16 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 276,2 1'35.310 1.605 / 0.141
17 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 280,4 1'35.466 1.761 / 0.156
18 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 283,3 1'35.546 1.841 / 0.080
19 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 281,2 1'35.589 1.884 / 0.043
20 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275,9 1'35.609 1.904 / 0.020
21 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 272,0 1'35.864 2.159 / 0.255
22 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 277,3 1'35.906 2.201 / 0.042
23 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 277,9 1'36.026 2.321 / 0.120
24 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 275,9 1'36.163 2.458 / 0.137
25 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 275,1 1'36.242 2.537 / 0.079
26 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 282,9 1'36.550 2.845 / 0.308
27 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 277,6 1'37.293 3.588 / 0.743
28 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 280,7 1'37.436 3.731 / 0.143
29 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 280,1 1'37.524 3.819 / 0.088
30 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 275,8 1'37.829 4.124 / 0.305
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 274,7 1'38.266 4.561 / 0.437
32 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 267,9 1'40.119 6.414 / 1.853

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 12º|Humidité: 84%Sol: 26º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 11 Pol ESPARGARO 1'33.705 170,9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Alex DE ANGELIS 1'34.549 169,4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'33.705 170,9 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Phillip Island,dimanche 28 octobre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 279,4 1'33.740  
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 281,0 1'33.988 0.248 / 0.248
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 279,9 1'34.344 0.604 / 0.356
4 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 282,0 1'34.422 0.682 / 0.078
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 279,4 1'34.451 0.711 / 0.029
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 276,6 1'34.585 0.845 / 0.134
7 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 277,0 1'34.694 0.954 / 0.109
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 284,7 1'34.816 1.076 / 0.122
9 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 278,1 1'34.845 1.105 / 0.029
10 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 278,8 1'34.974 1.234 / 0.129
11 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 275,9 1'35.008 1.268 / 0.034
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 277,6 1'35.091 1.351 / 0.083
13 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 276,1 1'35.120 1.380 / 0.029
14 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 280,1 1'35.205 1.465 / 0.085
15 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 281,2 1'35.236 1.496 / 0.031
16 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 275,9 1'35.269 1.529 / 0.033
17 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 283,0 1'35.317 1.577 / 0.048
18 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 276,9 1'35.325 1.585 / 0.008
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 279,4 1'35.351 1.611 / 0.026
20 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 274,2 1'35.396 1.656 / 0.045
21 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 283,3 1'35.612 1.872 / 0.216
22 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 273,2 1'35.766 2.026 / 0.154
23 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 278,6 1'35.978 2.238 / 0.212
24 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 281,2 1'36.098 2.358 / 0.120
25 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 277,0 1'36.377 2.637 / 0.279
26 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 278,4 1'36.394 2.654 / 0.017
27 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 277,0 1'37.053 3.313 / 0.659
28 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 274,5 1'37.416 3.676 / 0.363
29 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 275,0 1'37.875 4.135 / 0.459
30 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 269,8 1'39.320 5.580 / 1.445
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 273,6 1'39.596 5.856 / 0.276
  15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR  

Moto2 Classement de la course, Phillip Island,dimanche 28 octobre 2012

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 169,2 39'26.486
2 20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 168,0 +16.811
3 16 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 168,0 +16.837
4 13 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 168,0 +16.957
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 167,3 +26.018
6 10 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 167,3 +26.028
7 9 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 167,3 +26.091
8 8 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 167,3 +26.372
9 7 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 167,3 +26.474
10 6 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 167,3 +26.580
11 5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 166,6 +36.520
12 4 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 166,6 +36.565
13 3 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 166,6 +36.870
14 2 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 166,5 +38.220
15 1 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 166,1 +44.350
16   72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 165,8 +48.586
17   88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 165,7 +48.763
18   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 165,7 +48.768
19   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 165,5 +52.487
20   23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 165,5 +52.569
21   8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 165,5 +52.707
22   75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 164,2 +1'12.087
23   22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 163,5 +1'21.455
24   82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 161,9 1 Tour
25   10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 161,9 1 Tour
Non classé
    36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 167,4 2 Tours
    49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 166,5 2 Tours
    60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 166,5 2 Tours
    57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 156,0 2 Tours
    12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 163,7 8 Tours
    29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 165,1 21 Tours

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 15º|Humidité: 59%Sol: 26º

Records:

Temps de la pole:   Pol ESPARGARO 1'33.705 170,9 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 7Pol ESPARGARO1'33.729170,8 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Pol ESPARGARO 1'33.729 170,8 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'33.705 170,9 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2012PDF 

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Marc MARQUEZ Suter SPA 299
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 260
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 188
4 Thomas LUTHI Suter SWI 177
5 Scott REDDING Kalex GBR 161
6 Mika KALLIO Kalex FIN 119
7 Bradley SMITH Tech 3 GBR 108
8 Esteve RABAT Kalex SPA 107
9 Dominique AEGERTER Suter SWI 98
10 Johann ZARCO Motobi FRA 94
11 Simone CORSI FTR ITA 87
12 Alex DE ANGELIS FTR RSM 86
13 Claudio CORTI Kalex ITA 74
14 Anthony WEST Speed Up AUS 61
15 Julian SIMON Suter SPA 58
16 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 56
17 Toni ELIAS Kalex SPA 40
18 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 31
19 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 21
20 Jordi TORRES Suter SPA 19
21 Nicolas TEROL Suter SPA 19
22 Gino REA Suter GBR 17
23 Mike DI MEGLIO Kalex FRA 14
24 Hafizh SYAHRIN FTR MAL 13
25 Axel PONS Kalex SPA 10
26 Max NEUKIRCHNER Kalex GER 8
27 Ratthapark WILAIROT Suter THA 8
28 Ricard CARDUS AJR SPA 7

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site