Grand-Prix d'Aragon Moto-2 les 28/29 et 30 eptembre 2012

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

GRAN PREMIO IVECO DE ARAGÓN

Moto2  Classement de la 1ère séance d'essai libre, Alcañiz, vendredi 28 septembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 270,5 2'07.981  
2 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 261,9 2'08.392 0.411 / 0.411
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 266,0 2'08.751 0.770 / 0.359
4 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 264,2 2'08.826 0.845 / 0.075
5 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 264,1 2'08.974 0.993 / 0.148
6 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 263,6 2'09.241 1.260 / 0.267
7 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 267,1 2'09.325 1.344 / 0.084
8 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 261,4 2'09.405 1.424 / 0.080
9 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 267,0 2'09.407 1.426 / 0.002
10 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 266,0 2'09.445 1.464 / 0.038
11 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 267,6 2'09.965 1.984 / 0.520
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263,6 2'10.002 2.021 / 0.037
13 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 262,9 2'10.033 2.052 / 0.031
14 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 262,9 2'10.081 2.100 / 0.048
15 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265,3 2'10.246 2.265 / 0.165
16 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 265,4 2'10.424 2.443 / 0.178
17 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 274,4 2'10.631 2.650 / 0.207
18 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 269,5 2'10.724 2.743 / 0.093
19 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 262,9 2'10.733 2.752 / 0.009
20 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 262,4 2'11.064 3.083 / 0.331
21 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 266,4 2'11.532 3.551 / 0.468
22 92 Alex MARIÑELARENA SPA Motorsport Suter 255,0 2'11.675 3.694 / 0.143
23 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 266,2 2'13.044 5.063 / 1.369
24 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 264,2 2'13.264 5.283 / 0.220
25 84 Steven ODENDAAL RSA Arguiñano Racing Team AJR 257,6 2'13.850 5.869 / 0.586
26 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 263,5 2'14.198 6.217 / 0.348
27 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 263,0 2'14.417 6.436 / 0.219
28 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 264,6 2'15.809 7.828 / 1.392
29 20 Jesco RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 261,5 2'16.714 8.733 / 0.905
30 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 258,6 2'16.880 8.899 / 0.166
  82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 263,2 2'17.119 9.138 / 0.239
  57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 256,0 2'17.167 9.186 / 0.048
  14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 257,6 2'18.230 10.249 / 1.063

Moto2  Classement de la 2ème séance d'essai libre, Alcañiz, vendredi 28 septembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 266,5 2'07.844  
2 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 268,9 2'08.134 0.290 / 0.290
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 266,4 2'08.190 0.346 / 0.056
4 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 263,5 2'08.437 0.593 / 0.247
5 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 264,4 2'08.571 0.727 / 0.134
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 269,8 2'08.621 0.777 / 0.050
7 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 266,4 2'08.799 0.955 / 0.178
8 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 263,0 2'09.065 1.221 / 0.266
9 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 266,6 2'09.126 1.282 / 0.061
10 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 261,5 2'09.269 1.425 / 0.143
11 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 271,2 2'09.413 1.569 / 0.144
12 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 266,8 2'09.440 1.596 / 0.027
13 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 268,2 2'09.461 1.617 / 0.021
14 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 265,2 2'09.504 1.660 / 0.043
15 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 267,9 2'09.509 1.665 / 0.005
16 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266,0 2'09.572 1.728 / 0.063
17 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 268,3 2'09.651 1.807 / 0.079
18 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 264,4 2'09.804 1.960 / 0.153
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266,9 2'09.836 1.992 / 0.032
20 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 259,9 2'10.452 2.608 / 0.616
21 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 268,0 2'10.758 2.914 / 0.306
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 268,6 2'10.950 3.106 / 0.192
23 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 267,8 2'11.042 3.198 / 0.092
24 92 Alex MARIÑELARENA SPA Motorsport Suter 253,3 2'11.102 3.258 / 0.060
25 84 Steven ODENDAAL RSA Arguiñano Racing Team AJR 258,9 2'11.274 3.430 / 0.172
26 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 263,7 2'11.771 3.927 / 0.497
27 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 258,0 2'13.243 5.399 / 1.472
28 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 261,6 2'13.629 5.785 / 0.386
29 20 Jesco RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 264,1 2'13.708 5.864 / 0.079
30 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 261,4 2'13.898 6.054 / 0.190
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 265,1 2'15.056 7.212 / 1.158
32 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 261,6 2'15.491 7.647 / 0.435
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 255,2 2'16.164 8.320 / 0.673

Moto2  Classement de la 3ème séance d'essai libre, Alcañiz, samedi 29 septembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 266,1 2'06.345  
2 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 272,5 2'06.484 0.139 / 0.139
3 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 267,2 2'06.684 0.339 / 0.200
4 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 267,0 2'06.729 0.384 / 0.045
5 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 266,0 2'06.802 0.457 / 0.073
6 92 Alex MARIÑELARENA SPA Motorsport Suter 267,0 2'06.943 0.598 / 0.141
7 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 270,4 2'07.044 0.699 / 0.101
8 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 270,8 2'07.304 0.959 / 0.260
9 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 267,7 2'07.384 1.039 / 0.080
10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 270,7 2'07.425 1.080 / 0.041
11 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 269,8 2'07.601 1.256 / 0.176
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 269,6 2'07.610 1.265 / 0.009
13 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 271,2 2'07.977 1.632 / 0.367
14 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 265,0 2'08.112 1.767 / 0.135
15 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 272,7 2'08.225 1.880 / 0.113
16 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 266,0 2'08.316 1.971 / 0.091
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 266,1 2'08.375 2.030 / 0.059
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 270,0 2'08.379 2.034 / 0.004
19 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 273,0 2'08.391 2.046 / 0.012
20 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 267,7 2'08.572 2.227 / 0.181
21 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 264,6 2'08.834 2.489 / 0.262
22 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 268,3 2'08.840 2.495 / 0.006
23 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 267,0 2'08.840 2.495
24 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 269,0 2'08.975 2.630 / 0.135
25 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 265,9 2'09.147 2.802 / 0.172
26 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 269,3 2'09.688 3.343 / 0.541
27 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 266,9 2'10.002 3.657 / 0.314
28 84 Steven ODENDAAL RSA Arguiñano Racing Team AJR 265,1 2'10.027 3.682 / 0.025
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 266,2 2'10.296 3.951 / 0.269
30 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 260,5 2'10.496 4.151 / 0.200
31 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 260,5 2'11.127 4.782 / 0.631
32 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 265,4 2'11.216 4.871 / 0.089
33 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 266,0 2'11.502 5.157 / 0.286

Moto2  Classement des qualifications, Alcañiz, samedi 29 septembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 278,3 1'54.343  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 280,9 1'54.534 0.191 / 0.191
3 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 280,5 1'54.618 0.275 / 0.084
4 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 275,7 1'54.712 0.369 / 0.094
5 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277,8 1'54.787 0.444 / 0.075
6 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 278,6 1'54.828 0.485 / 0.041
7 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 280,8 1'54.877 0.534 / 0.049
8 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 274,5 1'54.899 0.556 / 0.022
9 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 275,3 1'54.925 0.582 / 0.026
10 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 274,2 1'54.993 0.650 / 0.068
11 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 281,2 1'55.074 0.731 / 0.081
12 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 283,8 1'55.224 0.881 / 0.150
13 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 286,0 1'55.235 0.892 / 0.011
14 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 274,7 1'55.275 0.932 / 0.040
15 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 269,5 1'55.445 1.102 / 0.170
16 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 278,7 1'55.445 1.102
17 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 278,7 1'55.473 1.130 / 0.028
18 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 276,7 1'55.510 1.167 / 0.037
19 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 277,1 1'55.617 1.274 / 0.107
20 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 278,3 1'55.875 1.532 / 0.258
21 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 278,1 1'55.951 1.608 / 0.076
22 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 273,9 1'56.112 1.769 / 0.161
23 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 276,8 1'56.129 1.786 / 0.017
24 92 Alex MARIÑELARENA SPA Motorsport Suter 270,9 1'56.661 2.318 / 0.532
25 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 274,8 1'56.695 2.352 / 0.034
26 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 275,3 1'57.158 2.815 / 0.463
27 84 Steven ODENDAAL RSA Arguiñano Racing Team AJR 273,2 1'57.299 2.956 / 0.141
28 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 277,7 1'57.370 3.027 / 0.071
29 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 270,6 1'57.462 3.119 / 0.092
30 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 278,2 1'57.925 3.582 / 0.463
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 280,2 1'58.367 4.024 / 0.442
32 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 273,5 1'59.177 4.834 / 0.810
33 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 276,1 1'59.477 5.134 / 0.300

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 16º|Humidité: 86%Sol: 16º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 19 Simone CORSI 1'54.343 159,9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.956 160,4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.296 161,4 Km/h

Moto2  Classement du Warm up, Alcañiz, dimanche 30 septembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 277,9 1'54.390  
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 277,4 1'54.789 0.399 / 0.399
3 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 277,1 1'55.032 0.642 / 0.243
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 279,5 1'55.170 0.780 / 0.138
5 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 271,6 1'55.191 0.801 / 0.021
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 276,2 1'55.636 1.246 / 0.445
7 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 279,8 1'55.750 1.360 / 0.114
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 278,8 1'55.856 1.466 / 0.106
9 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 275,2 1'55.864 1.474 / 0.008
10 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 278,6 1'55.964 1.574 / 0.100
11 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 278,2 1'55.985 1.595 / 0.021
12 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 276,2 1'55.988 1.598 / 0.003
13 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 272,2 1'56.009 1.619 / 0.021
14 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 275,9 1'56.009 1.619
15 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 273,7 1'56.032 1.642 / 0.023
16 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 272,3 1'56.076 1.686 / 0.044
17 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 276,4 1'56.081 1.691 / 0.005
18 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 275,4 1'56.178 1.788 / 0.097
19 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 274,8 1'56.232 1.842 / 0.054
20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 273,4 1'56.244 1.854 / 0.012
21 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 270,6 1'56.371 1.981 / 0.127
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 280,1 1'56.588 2.198 / 0.217
23 92 Alex MARIÑELARENA SPA Targo Bank CNS Motorsport Suter 268,0 1'57.036 2.646 / 0.448
24 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 270,4 1'57.056 2.666 / 0.020
25 84 Steven ODENDAAL RSA Arguiñano Racing Team AJR 272,0 1'57.301 2.911 / 0.245
26 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 272,9 1'57.339 2.949 / 0.038
27 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 268,5 1'57.908 3.518 / 0.569
28 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 277,1 1'58.132 3.742 / 0.224
29 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 272,9 1'59.817 5.427 / 1.685
30 20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 272,8 2'00.149 5.759 / 0.332
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 268,9 2'01.011 6.621 / 0.862
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 270,3 2'01.721 7.331 / 0.710
33 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 269,3 2'01.724 7.334 / 0.003

Moto2  Classement de la course, Alcañiz, dimanche 30 septembre 2012

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 158,3 40'25.260
2 20 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 158,2 +1.447
3 16 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 158,2 +1.743
4 13 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 158,2 +1.825
5 11 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 158,1 +2.193
6 10 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 158,1 +2.999
7 9 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 158,0 +4.317
8 8 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 158,0 +5.115
9 7 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 157,9 +5.519
10 6 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Speed Up 157,9 +5.631
11 5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 157,9 +5.851
12 4 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 157,9 +6.548
13 3 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 157,8 +7.549
14 2 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 157,4 +14.075
15 1 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 157,2 +17.322
16   36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 157,2 +17.390
17   49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 157,2 +17.492
18   60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 157,1 +17.837
19   92 Alex MARIÑELARENA SPA Targo Bank CNS Motorsport Suter 156,3 +30.579
20   23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 156,2 +32.748
21   84 Steven ODENDAAL RSA Arguiñano Racing Team AJR 156,2 +32.879
22   8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 156,1 +33.271
23   72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 156,1 +34.311
24   75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 155,9 +36.563
25   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 155,8 +38.261
26   57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 154,7 +56.020
27   82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 153,4 +1'17.202
28   20 Jesko RAFFIN SWI GP Team Switzerland Kalex 153,4 +1'17.670
29   10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 153,3 +1'18.363
30   30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 153,0 +1'24.244
31   22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 152,9 +1'25.153
Non classé
    19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 154,5 18 Tours
    15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing FTR 95,5 20 Tours

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 17º|Humidité: 54%Sol: 22º

Records:

Temps de la pole:   Simone CORSI 1'54.343 159,9 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 18Pol ESPARGARO1'54.511159,6 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.956 160,4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2011 Marc MARQUEZ 1'53.296 161,4 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2012PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Marc MARQUEZ Suter SPA 258
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 210
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 178
4 Thomas LUTHI Suter SWI 166
5 Scott REDDING Kalex GBR 131
6 Mika KALLIO Kalex FIN 110
7 Bradley SMITH Tech 3 GBR 96
8 Esteve RABAT Kalex SPA 77
9 Johann ZARCO Motobi FRA 76
10 Claudio CORTI Kalex ITA 74
11 Dominique AEGERTER Suter SWI 74
12 Simone CORSI FTR ITA 68
13 Alex DE ANGELIS FTR RSM 61
14 Julian SIMON Suter SPA 42
15 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 41
16 Toni ELIAS Suter SPA 34
17 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 24
18 Nicolas TEROL Suter SPA 19
19 Anthony WEST Speed Up AUS 17
20 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 17
21 Mike DI MEGLIO Kalex FRA 12
22 Jordi TORRES Suter SPA 11
23 Max NEUKIRCHNER Kalex GER 8
24 Ratthapark WILAIROT Suter THA 8
25 Ricard CARDUS AJR SPA 6
26 Axel PONS Kalex SPA 1
27 Gino REA Moriwaki GBR 1

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×