Grand-Prix de Valence Moto-2 les 9/10 et 11 novembre 2012

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

GP GENERALI DE LA COMUNITAT VALENCIANA

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Cheste, vendredi 9 novembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 256.9 1'47.167  
2 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 257.6 1'47.571 0.404 / 0.404
3 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 261.4 1'47.701 0.534 / 0.130
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 261.1 1'47.763 0.596 / 0.062
5 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 256.4 1'48.146 0.979 / 0.383
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 260.7 1'48.228 1.061 / 0.082
7 17 Dani RIVAS SPA TSR Galicia School Kalex 249.7 1'48.279 1.112 / 0.051
8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 259.2 1'48.453 1.286 / 0.174
9 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 257.5 1'48.492 1.325 / 0.039
10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 254.4 1'48.635 1.468 / 0.143
11 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 259.3 1'48.727 1.560 / 0.092
12 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 257.8 1'48.866 1.699 / 0.139
13 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 258.6 1'48.879 1.712 / 0.013
14 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 259.3 1'49.011 1.844 / 0.132
15 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 261.0 1'49.050 1.883 / 0.039
16 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 258.2 1'49.175 2.008 / 0.125
17 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 253.5 1'49.180 2.013 / 0.005
18 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 257.6 1'49.232 2.065 / 0.052
19 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 257.7 1'49.250 2.083 / 0.018
20 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 258.6 1'49.282 2.115 / 0.032
21 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 257.9 1'49.361 2.194 / 0.079
22 28 Roman RAMOS SPA SAG Team FTR 248.9 1'49.458 2.291 / 0.097
23 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 258.1 1'49.542 2.375 / 0.084
24 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 258.2 1'49.571 2.404 / 0.029
25 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 259.7 1'49.745 2.578 / 0.174
26 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 257.4 1'50.059 2.892 / 0.314
27 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Forward Racing FTR 252.7 1'50.347 3.180 / 0.288
28 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 259.9 1'50.535 3.368 / 0.188
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 254.8 1'51.081 3.914 / 0.546
30 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 256.4 1'51.290 4.123 / 0.209
31 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 255.0 1'52.244 5.077 / 0.954
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 252.0 1'52.636 5.469 / 0.392
33 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 254.4 1'53.964 6.797 / 1.328

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Cheste, vendredi 9 novembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 264.2 1'36.090  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 279.6 1'36.127 0.037 / 0.037
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 263.1 1'36.348 0.258 / 0.221
4 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 267.2 1'36.474 0.384 / 0.126
5 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 259.3 1'36.701 0.611 / 0.227
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 264.7 1'36.878 0.788 / 0.177
7 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 267.6 1'36.879 0.789 / 0.001
8 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 261.4 1'36.888 0.798 / 0.009
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 263.0 1'36.907 0.817 / 0.019
10 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 264.4 1'36.932 0.842 / 0.025
11 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 271.7 1'37.166 1.076 / 0.234
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 262.2 1'37.182 1.092 / 0.016
13 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 266.8 1'37.295 1.205 / 0.113
14 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 260.9 1'37.319 1.229 / 0.024
15 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 259.4 1'37.496 1.406 / 0.177
16 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 262.9 1'37.529 1.439 / 0.033
17 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 257.8 1'37.571 1.481 / 0.042
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 261.8 1'37.579 1.489 / 0.008
19 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 263.2 1'37.789 1.699 / 0.210
20 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 265.8 1'37.867 1.777 / 0.078
21 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 261.7 1'37.871 1.781 / 0.004
22 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 263.0 1'37.978 1.888 / 0.107
23 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 258.6 1'38.046 1.956 / 0.068
24 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 261.7 1'38.228 2.138 / 0.182
25 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 263.1 1'38.232 2.142 / 0.004
26 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 263.2 1'38.327 2.237 / 0.095
27 28 Roman RAMOS SPA SAG Team FTR 258.6 1'38.399 2.309 / 0.072
28 17 Dani RIVAS SPA TSR Galicia School Kalex 253.6 1'39.232 3.142 / 0.833
29 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Forward Racing FTR 256.5 1'39.278 3.188 / 0.046
30 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 261.0 1'39.781 3.691 / 0.503
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 262.8 1'39.879 3.789 / 0.098
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 261.8 1'39.985 3.895 / 0.106
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 257.7 1'40.708 4.618 / 0.723

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Cheste, samedi 10 novembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 274.1 1'35.369  
2 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 268.5 1'36.112 0.743 / 0.743
3 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 266.6 1'36.249 0.880 / 0.137
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 267.0 1'36.333 0.964 / 0.084
5 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 266.5 1'36.475 1.106 / 0.142
6 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 267.8 1'36.508 1.139 / 0.033
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 268.5 1'36.522 1.153 / 0.014
8 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 269.3 1'36.523 1.154 / 0.001
9 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 268.8 1'36.546 1.177 / 0.023
10 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 267.7 1'36.705 1.336 / 0.159
11 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 268.6 1'36.770 1.401 / 0.065
12 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265.3 1'36.774 1.405 / 0.004
13 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 263.3 1'36.882 1.513 / 0.108
14 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 265.0 1'36.917 1.548 / 0.035
15 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 268.7 1'36.992 1.623 / 0.075
16 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 268.6 1'37.010 1.641 / 0.018
17 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 267.0 1'37.024 1.655 / 0.014
18 28 Roman RAMOS SPA SAG Team FTR 266.0 1'37.064 1.695 / 0.040
19 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 266.1 1'37.077 1.708 / 0.013
20 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 273.6 1'37.086 1.717 / 0.009
21 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 267.9 1'37.103 1.734 / 0.017
22 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 269.0 1'37.103 1.734
23 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 267.9 1'37.257 1.888 / 0.154
24 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 267.8 1'37.458 2.089 / 0.201
25 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 262.2 1'37.594 2.225 / 0.136
26 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 266.0 1'37.824 2.455 / 0.230
27 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Forward Racing FTR 262.0 1'37.894 2.525 / 0.070
28 17 Dani RIVAS SPA TSR Galicia School Kalex 259.0 1'38.183 2.814 / 0.289
29 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 268.0 1'38.304 2.935 / 0.121
30 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 264.0 1'38.308 2.939 / 0.004
31 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 260.6 1'38.485 3.116 / 0.177
32 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 267.0 1'39.911 4.542 / 1.426
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 263.4 1'40.869 5.500 / 0.958

Moto2 Classement des qualifications, Cheste, samedi 10 novembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 268.8 1'35.191  
2 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 271.7 1'35.597 0.406 / 0.406
3 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 268.2 1'35.756 0.565 / 0.159
4 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 267.4 1'35.801 0.610 / 0.045
5 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 267.1 1'35.858 0.667 / 0.057
6 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 265.7 1'35.915 0.724 / 0.057
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 265.8 1'35.949 0.758 / 0.034
8 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 265.2 1'35.966 0.775 / 0.017
9 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 266.9 1'35.983 0.792 / 0.017
10 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 268.2 1'36.016 0.825 / 0.033
11 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 266.4 1'36.108 0.917 / 0.092
12 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 266.6 1'36.129 0.938 / 0.021
13 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 264.7 1'36.236 1.045 / 0.107
14 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 271.1 1'36.278 1.087 / 0.042
15 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 270.0 1'36.483 1.292 / 0.205
16 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 267.3 1'36.489 1.298 / 0.006
17 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 267.8 1'36.511 1.320 / 0.022
18 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 266.5 1'36.583 1.392 / 0.072
19 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 272.9 1'36.629 1.438 / 0.046
20 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 267.4 1'36.687 1.496 / 0.058
21 28 Roman RAMOS SPA SAG Team FTR 265.6 1'36.701 1.510 / 0.014
22 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 267.5 1'36.771 1.580 / 0.070
23 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Forward Racing FTR 267.3 1'36.868 1.677 / 0.097
24 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 267.6 1'36.873 1.682 / 0.005
25 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 261.8 1'36.990 1.799 / 0.117
26 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 267.5 1'37.096 1.905 / 0.106
27 17 Dani RIVAS SPA TSR Galicia School Kalex 260.4 1'37.228 2.037 / 0.132
28 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 268.6 1'37.357 2.166 / 0.129
29 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 263.7 1'37.384 2.193 / 0.027
30 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 264.9 1'37.463 2.272 / 0.079
31 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 265.0 1'38.982 3.791 / 1.519
32 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 262.5 1'39.602 4.411 / 0.620
33 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 265.6 1'40.063 4.872 / 0.461

Moto2 Classement du Warm Up, Cheste, dimanche 11 novembre 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 262.4 1'36.791  
2 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 261.3 1'37.078 0.287 / 0.287
3 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 264.0 1'37.104 0.313 / 0.026
4 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 260.0 1'37.237 0.446 / 0.133
5 49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 265.4 1'37.630 0.839 / 0.393
6 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 264.8 1'37.746 0.955 / 0.116
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 265.6 1'37.772 0.981 / 0.026
8 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 262.4 1'37.813 1.022 / 0.041
9 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 260.3 1'37.814 1.023 / 0.001
10 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 267.0 1'37.823 1.032 / 0.009
11 63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 263.4 1'37.833 1.042 / 0.010
12 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 263.0 1'37.884 1.093 / 0.051
13 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 262.3 1'38.143 1.352 / 0.259
14 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 267.1 1'38.231 1.440 / 0.088
15 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 267.7 1'38.258 1.467 / 0.027
16 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 258.4 1'38.493 1.702 / 0.235
17 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 259.6 1'38.534 1.743 / 0.041
18 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 264.8 1'38.662 1.871 / 0.128
19 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 263.4 1'38.965 2.174 / 0.303
20 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 265.1 1'39.088 2.297 / 0.123
21 28 Roman RAMOS SPA SAG Team FTR 256.1 1'39.179 2.388 / 0.091
22 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 258.9 1'39.284 2.493 / 0.105
23 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 260.8 1'39.431 2.640 / 0.147
24 22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 259.2 1'39.885 3.094 / 0.454
25 23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 257.3 1'39.988 3.197 / 0.103
26 75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 262.3 1'40.074 3.283 / 0.086
27 17 Dani RIVAS SPA TSR Galicia School Kalex 254.1 1'40.355 3.564 / 0.281
28 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 254.2 1'40.884 4.093 / 0.529
29 97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 261.4 1'42.947 6.156 / 2.063
30 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 261.0 1'44.106 7.315 / 1.159
31 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 258.2 1'52.882 16.091 / 8.776
32 54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Forward Racing FTR 250.2 1'56.914 20.123 / 4.032
33 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 260.4 13'57.836 12'21.045 / 12'00.922

Conditions météo:

Conditions de piste: WetAir: 12º|Humidité: 74%Sol: 11º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 5 Bradley SMITH 1'36.791 149.0 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Karel ABRAHAM 1'36.611 149.2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'35.191 151.5 Km/h

Moto2 Classement de la course, Cheste, dimanche 11 novembre 2012

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 93 Marc MARQUEZ SPA Team Catalunya Caixa Repsol Suter 132.8 48'50.706
2 20 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 132.8 +1.256
3 16 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 132.3 +11.372
4 13 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 132.2 +13.006
5 11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 132.2 +13.825
6 10 81 Jordi TORRES SPA Mapfre Aspar Team Moto2 Suter 131.6 +27.911
7 9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 131.2 +36.338
8 8 40 Pol ESPARGARO SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 131.1 +38.335
9 7 24 Toni ELIAS SPA Italtrans Racing Team Kalex 131.1 +39.419
10 6 80 Esteve RABAT SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 131.1 +39.476
11 5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 131.0 +40.207
12 4 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 131.0 +41.197
13 3 17 Dani RIVAS SPA TSR Galicia School Kalex 131.0 +41.768
14 2 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing FTR 131.0 +41.943
15 1 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 130.9 +42.303
16   38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 130.9 +43.064
17   3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 130.6 +49.970
18   75 Tomoyoshi KOYAMA JPN Technomag-CIP Suter 130.5 +51.639
19   4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 130.5 +53.198
20   49 Axel PONS SPA Tuenti Movil HP 40 Kalex 130.4 +54.632
21   23 Marcel SCHROTTER GER Desguaces La Torre SAG Bimota 130.3 +56.401
22   45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 130.3 +56.974
23   22 Alessandro ANDREOZZI ITA S/Master Speed Up Speed Up 130.2 +59.679
24   14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 129.5 +1'16.201
25   54 Mattia PASINI ITA NGM Mobile Forward Racing FTR 129.5 +1'16.352
26   28 Roman RAMOS SPA SAG Team FTR 129.4 +1'18.354
27   19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 129.0 +1'26.234
28   63 Mike DI MEGLIO FRA Kiefer Racing Kalex 128.9 +1'29.530
29   57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 125.6 1 Tour
30   97 Rafid Topan SUCIPTO INA QMMF Racing Team Speed Up 120.2 2 Tours
Non classé
    82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Speed Up 127.3 10 Tours
    30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 125.3 13 Tours
    5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 130.5 17 Tours

Conditions météo:

Conditions de piste: WetAir: 14º|Humidité: 81%Sol: 15º

Records:

Temps de la pole:   Pol ESPARGARO 1'35.191 151.5 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 23Marc MARQUEZ1'46.440135.5 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Karel ABRAHAM 1'36.611 149.2 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 1'35.191 151.5 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2012PDF

 
Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Marc MARQUEZ Suter SPA 324
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 268
3 Andrea IANNONE Speed Up ITA 193
4 Thomas LUTHI Suter SWI 190
5 Scott REDDING Kalex GBR 161
6 Mika KALLIO Kalex FIN 128
7 Esteve RABAT Kalex SPA 114
8 Dominique AEGERTER Suter SWI 110
9 Bradley SMITH Tech 3 GBR 109
10 Johann ZARCO Motobi FRA 94
11 Simone CORSI FTR ITA 87
12 Alex DE ANGELIS FTR RSM 86
13 Julian SIMON Suter SPA 79
14 Claudio CORTI Kalex ITA 74
15 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 56
16 Anthony WEST Speed Up AUS 52
17 Toni ELIAS Kalex SPA 48
18 Nicolas TEROL Suter SPA 36
19 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 31
20 Jordi TORRES Suter SPA 29
21 Gino REA Suter GBR 21
22 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 21
23 Mike DI MEGLIO Kalex FRA 14
24 Hafizh SYAHRIN FTR MAL 13
25 Axel PONS Kalex SPA 10
26 Max NEUKIRCHNER Kalex GER 9
27 Ratthapark WILAIROT Suter THA 9
28 Ricard CARDUS AJR SPA 8
29 Dani RIVAS Kalex SPA 3
30 Yuki TAKAHASHI FTR JPN 2
31 Roberto ROLFO Suter ITA 1

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×