G-P de France Moto-2 (Bugatti) les 18/19 et 20 mai 2012

Grand-Prix de France Moto-2 (Bugatti) les 18/19 et 20 mai 2012

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

MONSTER ENERGY GRAND PRIX DE FRANCE

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Le Mans (circuit Bugatti), vendredi 18 mai 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 259,8 1'38.303  
2 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 256,8 1'38.458 0.155 / 0.155
3 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 257,8 1'38.727 0.424 / 0.269
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 257,1 1'38.788 0.485 / 0.061
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 257,4 1'38.880 0.577 / 0.092
6 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 257,1 1'39.063 0.760 / 0.183
7 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 257,1 1'39.123 0.820 / 0.060
8 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 256,2 1'39.162 0.859 / 0.039
9 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 252,3 1'39.191 0.888 / 0.029
10 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 259,5 1'39.308 1.005 / 0.117
11 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 253,9 1'39.318 1.015 / 0.010
12 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 254,8 1'39.427 1.124 / 0.109
13 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 255,0 1'39.442 1.139 / 0.015
14 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 251,7 1'39.560 1.257 / 0.118
15 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 255,7 1'39.578 1.275 / 0.018
16 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 252,9 1'39.661 1.358 / 0.083
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 259,8 1'39.687 1.384 / 0.026
18 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 256,0 1'39.688 1.385 / 0.001
19 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 255,3 1'39.808 1.505 / 0.120
20 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 253,0 1'39.874 1.571 / 0.066
21 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 251,0 1'39.885 1.582 / 0.011
22 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 255,9 1'40.041 1.738 / 0.156
23 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 252,0 1'40.294 1.991 / 0.253
24 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 254,2 1'40.329 2.026 / 0.035
25 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 253,8 1'40.335 2.032 / 0.006
26 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 252,7 1'40.420 2.117 / 0.085
27 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 255,1 1'41.268 2.965 / 0.848
28 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 249,8 1'41.404 3.101 / 0.136
29 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 252,9 1'41.678 3.375 / 0.274
30 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 256,2 1'42.733 4.430 / 1.055
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 253,1 1'44.034 5.731 / 1.301
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 249,3 1'44.639 6.336 / 0.605

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Le Mans (circuit Bugatti), vendredi 18 mai 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 252,6 1'37.869  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 254,7 1'37.947 0.078 / 0.078
3 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 254,7 1'38.364 0.495 / 0.417
4 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 259,0 1'38.394 0.525 / 0.030
5 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 257,1 1'38.486 0.617 / 0.092
6 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 253,6 1'38.491 0.622 / 0.005
7 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 257,9 1'38.697 0.828 / 0.206
8 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 251,3 1'38.724 0.855 / 0.027
9 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 251,4 1'38.777 0.908 / 0.053
10 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 254,5 1'38.828 0.959 / 0.051
11 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 256,2 1'38.858 0.989 / 0.030
12 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 253,1 1'38.904 1.035 / 0.046
13 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 250,8 1'38.933 1.064 / 0.029
14 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 254,7 1'38.976 1.107 / 0.043
15 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 257,4 1'39.101 1.232 / 0.125
16 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 251,2 1'39.114 1.245 / 0.013
17 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 251,9 1'39.166 1.297 / 0.052
18 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 257,6 1'39.179 1.310 / 0.013
19 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 251,7 1'39.203 1.334 / 0.024
20 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 249,5 1'39.397 1.528 / 0.194
21 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 253,6 1'39.439 1.570 / 0.042
22 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 254,4 1'39.530 1.661 / 0.091
23 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 252,0 1'39.670 1.801 / 0.140
24 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 256,1 1'39.695 1.826 / 0.025
25 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 253,5 1'39.759 1.890 / 0.064
26 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 253,9 1'39.940 2.071 / 0.181
27 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 252,5 1'40.150 2.281 / 0.210
28 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 249,0 1'40.207 2.338 / 0.057
29 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 248,6 1'40.384 2.515 / 0.177
30 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 252,5 1'40.686 2.817 / 0.302
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 252,3 1'42.869 5.000 / 2.183
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 248,0 1'42.953 5.084 / 0.084

 Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Le Mans (circuit Bugatti), Samedi 19 mai 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 254,5 1'37.816  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 255,6 1'37.873 0.057 / 0.057
3 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 248,0 1'37.981 0.165 / 0.108
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 253,5 1'38.058 0.242 / 0.077
5 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 253,4 1'38.280 0.464 / 0.222
6 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 252,2 1'38.818 1.002 / 0.538
7 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 252,0 1'38.846 1.030 / 0.028
8 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 251,5 1'38.862 1.046 / 0.016
9 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 245,6 1'38.937 1.121 / 0.075
10 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 252,9 1'39.007 1.191 / 0.070
11 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 249,6 1'39.094 1.278 / 0.087
12 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 251,5 1'39.098 1.282 / 0.004
13 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 247,8 1'39.123 1.307 / 0.025
14 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 249,1 1'39.236 1.420 / 0.113
15 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 247,0 1'39.270 1.454 / 0.034
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 249,7 1'39.521 1.705 / 0.251
17 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 248,0 1'39.562 1.746 / 0.041
18 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 249,2 1'39.566 1.750 / 0.004
19 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 244,5 1'39.615 1.799 / 0.049
20 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 252,2 1'39.619 1.803 / 0.004
21 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 254,1 1'39.651 1.835 / 0.032
22 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 249,7 1'39.734 1.918 / 0.083
23 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 248,7 1'39.736 1.920 / 0.002
24 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 246,5 1'39.904 2.088 / 0.168
25 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 247,4 1'39.904 2.088
26 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 251,1 1'39.933 2.117 / 0.029
27 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 251,0 1'39.999 2.183 / 0.066
28 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 252,0 1'40.171 2.355 / 0.172
29 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 245,3 1'40.234 2.418 / 0.063
30 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 245,3 1'40.541 2.725 / 0.307
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 247,3 1'42.280 4.464 / 1.739
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 245,7 1'42.477 4.661 / 0.197

 Moto2 Classement des qualifications,Le Mans (circuit Bugatti), Samedi 19 mai 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 254,1 1'37.710  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 256,8 1'37.739 0.029 / 0.029
3 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 253,8 1'38.190 0.480 / 0.451
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 250,3 1'38.369 0.659 / 0.179
5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 252,6 1'38.399 0.689 / 0.030
6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 253,6 1'38.574 0.864 / 0.175
7 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 251,7 1'38.662 0.952 / 0.088
8 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 251,7 1'38.752 1.042 / 0.090
9 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 247,1 1'38.795 1.085 / 0.043
10 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 250,6 1'38.826 1.116 / 0.031
11 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 253,2 1'38.827 1.117 / 0.001
12 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 251,5 1'38.863 1.153 / 0.036
13 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 256,2 1'38.880 1.170 / 0.017
14 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 251,5 1'38.961 1.251 / 0.081
15 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 249,5 1'39.061 1.351 / 0.100
16 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 251,7 1'39.105 1.395 / 0.044
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 252,6 1'39.229 1.519 / 0.124
18 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 255,7 1'39.258 1.548 / 0.029
19 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 250,6 1'39.301 1.591 / 0.043
20 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 253,8 1'39.315 1.605 / 0.014
21 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 248,8 1'39.353 1.643 / 0.038
22 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 250,2 1'39.414 1.704 / 0.061
23 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 253,3 1'39.520 1.810 / 0.106
24 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 253,2 1'39.796 2.086 / 0.276
25 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 252,0 1'39.797 2.087 / 0.001
26 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 249,7 1'39.924 2.214 / 0.127
27 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 247,0 1'40.120 2.410 / 0.196
28 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 247,6 1'40.573 2.863 / 0.453
29 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 249,4 1'40.784 3.074 / 0.211
30 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 245,6 1'41.443 3.733 / 0.659
31 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 243,6 1'41.634 3.924 / 0.191
32 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 248,7 1'42.182 4.472 / 0.548

Conditions météo:

Conditions de piste: WetAir: 16º|Humidité: 67%Sol: 19º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 5 Marc MARQUEZ 1'37.710 154,2 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Marc MARQUEZ 1'38.533 152,9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'37.710 154,2 Km/h

 Moto2 Classement du Warm up, Le Mans (circuit Bugatti), dimanche 20 mai 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 248,0 1'52.960  
2 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 247,1 1'53.213 0.253 / 0.253
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 243,5 1'53.362 0.402 / 0.149
4 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 242,0 1'53.477 0.517 / 0.115
5 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 240,6 1'54.080 1.120 / 0.603
6 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 244,8 1'54.097 1.137 / 0.017
7 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 242,2 1'54.212 1.252 / 0.115
8 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 240,6 1'54.740 1.780 / 0.528
9 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 242,2 1'54.830 1.870 / 0.090
10 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 243,1 1'54.838 1.878 / 0.008
11 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 244,7 1'54.894 1.934 / 0.056
12 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 239,9 1'54.950 1.990 / 0.056
13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 244,2 1'55.019 2.059 / 0.069
14 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 237,2 1'55.080 2.120 / 0.061
15 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 238,1 1'55.483 2.523 / 0.403
16 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 240,2 1'55.540 2.580 / 0.057
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 243,4 1'55.663 2.703 / 0.123
18 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 245,4 1'55.725 2.765 / 0.062
19 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 243,4 1'55.835 2.875 / 0.110
20 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 240,4 1'56.072 3.112 / 0.237
21 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 244,3 1'56.149 3.189 / 0.077
22 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 243,7 1'56.305 3.345 / 0.156
23 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 242,5 1'56.377 3.417 / 0.072
24 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 240,3 1'56.400 3.440 / 0.023
25 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 240,4 1'56.408 3.448 / 0.008
26 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 245,9 1'56.436 3.476 / 0.028
27 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 238,4 1'57.269 4.309 / 0.833
28 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 239,4 1'57.316 4.356 / 0.047
29 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 235,1 1'59.355 6.395 / 2.039
30 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 237,7 2'01.507 8.547 / 2.152
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 236,6 2'04.224 11.264 / 2.717
  19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3  

Moto2 Classement de la course, Le Mans (circuit Bugattie), dimanche 20 mai 2012

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 130,4 50'02.816
2 20 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 130,2 +6.354
3 16 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 129,9 +12.162
4 13 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 129,7 +16.338
5 11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 129,6 +19.278
6 10 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 129,5 +20.874
7 9 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 129,5 +21.705
8 8 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 129,2 +28.117
9 7 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 128,8 +38.317
10 6 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 128,7 +40.940
11 5 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 128,6 +44.077
12 4 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 127,9 +59.583
13 3 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 127,8 +1'01.785
14 2 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 127,8 +1'03.430
15 1 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 127,5 +1'10.341
16   44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 127,0 +1'22.145
17   49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 126,0 +1'46.994
18   72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 123,9 1 Tour
19   10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 120,5 1 Tour
Non classé
    5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 130,3 5 Tours
    82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 122,8 8 Tours
    30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 128,9 9 Tours
    63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 125,3 10 Tours
    88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 128,8 13 Tours
    93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 119,8 15 Tours
    8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 127,8 19 Tours
    7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 119,6 19 Tours
    15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 125,7 23 Tours
    47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 117,9 24 Tours
    3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 96,6 24 Tours
    4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 76,7 25 Tours

Conditions météo:

Conditions de piste: WetAir: 13º|Humidité: 96%Sol: 14º

Records:

Temps de la pole:   Marc MARQUEZ 1'37.710 154,2 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 21Claudio CORTI1'53.855132,3 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2011 Marc MARQUEZ 1'38.533 152,9 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Marc MARQUEZ 1'37.710 154,2 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2012PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Pol ESPARGARO Kalex SPA 71
2 Marc MARQUEZ Suter SPA 70
3 Thomas LUTHI Suter SWI 68
4 Andrea IANNONE Speed Up ITA 46
5 Scott REDDING Kalex GBR 44
6 Mika KALLIO Kalex FIN 33
7 Claudio CORTI Kalex ITA 32
8 Bradley SMITH Tech 3 GBR 24
9 Johann ZARCO Motobi FRA 23
10 Toni ELIAS Suter SPA 23
11 Esteve RABAT Kalex SPA 18
12 Alex DE ANGELIS Suter RSM 14
13 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 13
14 Dominique AEGERTER Suter SWI 13
15 Julian SIMON Suter SPA 12
16 Anthony WEST Moriwaki AUS 9
17 Mike DI MEGLIO Speed Up FRA 9
18 Max NEUKIRCHNER Kalex GER 8
19 Simone CORSI FTR ITA 8
20 Ratthapark WILAIROT Suter THA 7
21 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 6
22 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 5
23 Nicolas TEROL Suter SPA 2
24 Ricard CARDUS AJR SPA 1
25 Gino REA Moriwaki GBR 1

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×