G-P d'Angleterre Silverstone Moto-2 15/16 et 17 juin 2012

Grand-Prix d'Angleterre Silverstone Moto-2 15/16 et 17 juin 2012

http://www.motogp.com/fr/Results+Statistics

HERTZ BRITISH GRAND PRIX

Moto2 Classement de la 1ère séance d'essai libre, Silverstone, vendredi 15 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 252,9 2'23.503  
2 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 251,7 2'23.789 0.286 / 0.286
3 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 243,3 2'24.589 1.086 / 0.800
4 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 252,0 2'24.623 1.120 / 0.034
5 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 255,0 2'24.731 1.228 / 0.108
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 254,4 2'25.168 1.665 / 0.437
7 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 250,6 2'25.574 2.071 / 0.406
8 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 253,6 2'26.149 2.646 / 0.575
9 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 255,3 2'26.509 3.006 / 0.360
10 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 251,3 2'26.581 3.078 / 0.072
11 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 248,4 2'26.781 3.278 / 0.200
12 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 244,1 2'27.091 3.588 / 0.310
13 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 249,4 2'27.222 3.719 / 0.131
14 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 248,7 2'27.230 3.727 / 0.008
15 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 249,2 2'27.469 3.966 / 0.239
16 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 243,6 2'27.729 4.226 / 0.260
17 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 250,9 2'27.788 4.285 / 0.059
18 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 244,6 2'28.422 4.919 / 0.634
19 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 250,3 2'28.441 4.938 / 0.019
20 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 249,2 2'28.466 4.963 / 0.025
21 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 247,3 2'28.503 5.000 / 0.037
22 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 249,4 2'29.148 5.645 / 0.645
23 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 247,5 2'29.454 5.951 / 0.306
24 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 250,5 2'29.749 6.246 / 0.295
25 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 247,0 2'30.274 6.771 / 0.525
26 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 244,4 2'31.453 7.950 / 1.179
27 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 253,4 2'31.570 8.067 / 0.117
28 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 250,0 2'31.631 8.128 / 0.061
29 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 250,0 2'33.363 9.860 / 1.732
  82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 239,9 2'35.502 11.999 / 2.139
  10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 238,4 2'39.397 15.894 / 3.895
  47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 236,6 2'40.297 16.794 / 0.900
  57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 238,9 2'40.895 17.392 / 0.598
  22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR    

Moto2 Classement de la 2ème séance d'essai libre, Silverstone, vendredi 15 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 261,4 2'08.826  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 252,2 2'09.335 0.509 / 0.509
3 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 252,3 2'09.533 0.707 / 0.198
4 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 255,5 2'09.553 0.727 / 0.020
5 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 252,3 2'09.718 0.892 / 0.165
6 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 260,4 2'09.794 0.968 / 0.076
7 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 256,9 2'10.052 1.226 / 0.258
8 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 256,3 2'10.085 1.259 / 0.033
9 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 263,0 2'10.096 1.270 / 0.011
10 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 256,6 2'10.343 1.517 / 0.247
11 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 260,9 2'10.670 1.844 / 0.327
12 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 253,0 2'10.682 1.856 / 0.012
13 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 256,0 2'10.749 1.923 / 0.067
14 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 254,2 2'10.789 1.963 / 0.040
15 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 256,7 2'10.850 2.024 / 0.061
16 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 254,2 2'10.895 2.069 / 0.045
17 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 257,8 2'10.933 2.107 / 0.038
18 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 251,2 2'11.024 2.198 / 0.091
19 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 254,8 2'11.056 2.230 / 0.032
20 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 261,6 2'11.094 2.268 / 0.038
21 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 256,0 2'11.167 2.341 / 0.073
22 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 253,9 2'11.793 2.967 / 0.626
23 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 250,5 2'11.882 3.056 / 0.089
24 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 256,8 2'12.048 3.222 / 0.166
25 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 255,7 2'12.238 3.412 / 0.190
26 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 253,2 2'12.430 3.604 / 0.192
27 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 255,0 2'12.562 3.736 / 0.132
28 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 247,0 2'13.326 4.500 / 0.764
29 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 248,3 2'13.463 4.637 / 0.137
30 22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 248,4 2'15.881 7.055 / 2.418
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 247,8 2'15.901 7.075 / 0.020
32 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 251,2 2'16.404 7.578 / 0.503
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 248,9 2'16.479 7.653 / 0.075
34 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 243,6 2'16.973 8.147 / 0.494

Moto2 Classement de la 3ème séance d'essai libre, Silverstone, samedi 16 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 260,2 2'08.340  
2 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 253,5 2'09.304 0.964 / 0.964
3 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 253,9 2'09.756 1.416 / 0.452
4 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 254,1 2'09.776 1.436 / 0.020
5 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 260,4 2'09.954 1.614 / 0.178
6 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 258,2 2'09.984 1.644 / 0.030
7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 253,9 2'10.450 2.110 / 0.466
8 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 255,1 2'10.670 2.330 / 0.220
9 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 257,6 2'10.953 2.613 / 0.283
10 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 253,0 2'10.960 2.620 / 0.007
11 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 260,6 2'10.973 2.633 / 0.013
12 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 260,4 2'11.000 2.660 / 0.027
13 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 257,5 2'11.120 2.780 / 0.120
14 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 252,5 2'11.363 3.023 / 0.243
15 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 254,5 2'11.444 3.104 / 0.081
16 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 247,3 2'11.479 3.139 / 0.035
17 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 255,9 2'11.505 3.165 / 0.026
18 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 260,1 2'11.696 3.356 / 0.191
19 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 255,7 2'11.911 3.571 / 0.215
20 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 257,2 2'12.004 3.664 / 0.093
21 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 249,4 2'12.052 3.712 / 0.048
22 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 250,2 2'12.081 3.741 / 0.029
23 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 250,8 2'12.285 3.945 / 0.204
24 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 254,6 2'12.719 4.379 / 0.434
25 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 253,6 2'12.902 4.562 / 0.183
26 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 258,5 2'12.948 4.608 / 0.046
27 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 248,6 2'13.133 4.793 / 0.185
28 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 249,5 2'13.716 5.376 / 0.583
29 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 255,1 2'14.836 6.496 / 1.120
30 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 250,3 2'15.828 7.488 / 0.992
31 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 248,2 2'16.697 8.357 / 0.869
32 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 247,4 2'16.712 8.372 / 0.015
  22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 244,7 2'17.917 9.577 / 1.205
  93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 254,8 2'20.370 12.030 / 2.453

Moto2  Classement des qualifications, Silverstone, samedi 16 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 255,0 2'08.011  
2 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 257,0 2'08.396 0.385 / 0.385
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 258,7 2'08.616 0.605 / 0.220
4 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 259,1 2'08.844 0.833 / 0.228
5 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 257,2 2'08.864 0.853 / 0.020
6 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 256,6 2'08.883 0.872 / 0.019
7 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 256,0 2'09.120 1.109 / 0.237
8 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 261,0 2'09.353 1.342 / 0.233
9 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 255,1 2'09.639 1.628 / 0.286
10 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 256,8 2'09.776 1.765 / 0.137
11 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 257,0 2'09.801 1.790 / 0.025
12 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 259,8 2'09.830 1.819 / 0.029
13 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 256,7 2'09.994 1.983 / 0.164
14 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 252,6 2'10.077 2.066 / 0.083
15 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 260,1 2'10.080 2.069 / 0.003
16 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 251,1 2'10.092 2.081 / 0.012
17 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 253,9 2'10.154 2.143 / 0.062
18 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 256,4 2'10.202 2.191 / 0.048
19 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 255,4 2'10.276 2.265 / 0.074
20 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 256,7 2'10.298 2.287 / 0.022
21 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 256,1 2'10.383 2.372 / 0.085
22 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 256,8 2'10.473 2.462 / 0.090
23 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 251,6 2'10.921 2.910 / 0.448
24 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 251,2 2'10.987 2.976 / 0.066
25 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 248,7 2'11.383 3.372 / 0.396
26 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 254,7 2'11.654 3.643 / 0.271
27 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 258,3 2'11.713 3.702 / 0.059
28 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 256,5 2'11.764 3.753 / 0.051
29 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 248,2 2'12.084 4.073 / 0.320
30 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 246,4 2'13.265 5.254 / 1.181
31 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 250,1 2'13.502 5.491 / 0.237
32 22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 246,3 2'14.633 6.622 / 1.131
33 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 250,6 2'14.803 6.792 / 0.170
34 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 243,7 2'15.024 7.013 / 0.221

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 15º|Humidité: 67%Sol: 18º

Records:

Meilleur tour en course: Tour: 12 Pol ESPARGARO 2'08.011 165,9 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2010 Thomas LUTHI 2'09.886 163,6 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Pol ESPARGARO 2'08.011 165,9 Km/h

Moto2 Classement du Warm up, Silverstone, dimanche 17 juin 2012

Pos.Num.PilotePaysTeamMotoKm/hDateEcart 1st/Prev.
1 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 267,5 2'07.941  
2 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 260,0 2'07.996 0.055 / 0.055
3 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 263,7 2'08.447 0.506 / 0.451
4 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 266,9 2'08.832 0.891 / 0.385
5 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 267,0 2'08.840 0.899 / 0.008
6 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 257,6 2'08.842 0.901 / 0.002
7 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 256,0 2'08.922 0.981 / 0.080
8 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 258,1 2'08.962 1.021 / 0.040
9 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 262,4 2'08.978 1.037 / 0.016
10 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 263,4 2'09.010 1.069 / 0.032
11 5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 264,4 2'09.201 1.260 / 0.191
12 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 270,4 2'09.325 1.384 / 0.124
13 63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 266,2 2'09.394 1.453 / 0.069
14 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 263,7 2'09.422 1.481 / 0.028
15 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 257,0 2'09.514 1.573 / 0.092
16 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 262,5 2'09.572 1.631 / 0.058
17 76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 262,3 2'09.683 1.742 / 0.111
18 18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 266,1 2'09.720 1.779 / 0.037
19 30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 255,5 2'09.842 1.901 / 0.122
20 49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 258,5 2'09.894 1.953 / 0.052
21 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 259,5 2'09.954 2.013 / 0.060
22 88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 258,1 2'09.976 2.035 / 0.022
23 7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 255,4 2'10.196 2.255 / 0.220
24 72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 266,9 2'10.252 2.311 / 0.056
25 8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 259,6 2'10.328 2.387 / 0.076
26 44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 262,1 2'10.362 2.421 / 0.034
27 60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 258,6 2'10.395 2.454 / 0.033
28 47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 260,4 2'10.676 2.735 / 0.281
29 19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 253,6 2'10.947 3.006 / 0.271
30 10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 253,6 2'12.520 4.579 / 1.573
31 95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 248,0 2'13.743 5.802 / 1.223
32 57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 255,1 2'14.056 6.115 / 0.313
33 22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 248,2 2'14.806 6.865 / 0.750
34 82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 249,7 2'15.464 7.523 / 0.658

Moto2 Classement de la course, Silverstone, dimanche 17 juin 2012

Pos.Le système de pointsNum.PilotePaysTeamMotoKm/hDate/Ecart
1 25 40 Pol ESPARGARO SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 165,5 38'29.792
2 20 45 Scott REDDING GBR Marc VDS Racing Team Kalex 165,4 +1.462
3 16 93 Marc MARQUEZ SPA Team CatalunyaCaixa Repsol Suter 165,4 +1.521
4 13 29 Andrea IANNONE ITA Speed Master Speed Up 165,3 +2.851
5 11 3 Simone CORSI ITA Came IodaRacing Project FTR 165,2 +3.803
6 10 71 Claudio CORTI ITA Italtrans Racing Team Kalex 165,0 +7.109
7 9 38 Bradley SMITH GBR Tech 3 Racing Tech 3 165,0 +7.627
8 8 12 Thomas LUTHI SWI Interwetten-Paddock Suter 165,0 +7.669
9 7 77 Dominique AEGERTER SWI Technomag-CIP Suter 164,4 +15.847
10 6 36 Mika KALLIO FIN Marc VDS Racing Team Kalex 164,1 +20.179
11 5 15 Alex DE ANGELIS RSM NGM Mobile Forward Racing Suter 164,1 +20.450
12 4 24 Toni ELIAS SPA Mapfre Aspar Team Suter 163,9 +23.017
13 3 80 Esteve RABAT SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 163,9 +23.155
14 2 4 Randy KRUMMENACHER SWI GP Team Switzerland Kalex 163,9 +23.236
15 1 14 Ratthapark WILAIROT THA Thai Honda PTT Gresini Moto2 Suter 163,8 +24.507
16   44 Roberto ROLFO ITA Technomag-CIP Suter 163,6 +26.418
17   76 Max NEUKIRCHNER GER Kiefer Racing Kalex 163,5 +28.043
18   63 Mike DI MEGLIO FRA S/Master Speed Up Speed Up 163,5 +28.365
19   30 Takaaki NAKAGAMI JPN Italtrans Racing Team Kalex 163,5 +28.577
20   18 Nicolas TEROL SPA Mapfre Aspar Team Suter 163,0 +36.100
21   19 Xavier SIMEON BEL Tech 3 Racing Tech 3 162,7 +39.473
22   60 Julian SIMON SPA Blusens Avintia Suter 162,7 +39.718
23   88 Ricard CARDUS SPA Arguiñano Racing Team AJR 162,7 +39.995
24   8 Gino REA GBR Federal Oil Gresini Moto2 Suter 162,7 +40.493
25   72 Yuki TAKAHASHI JPN NGM Mobile Forward Racing Suter 162,6 +41.470
26   47 Angel RODRIGUEZ SPA Desguaces La Torre SAG Bimota 161,2 +1'02.611
27   95 Anthony WEST AUS QMMF Racing Team Moriwaki 161,0 +1'05.324
28   7 Alexander LUNDH SWE Cresto Guide MZ Racing MZ-RE Honda 160,7 +1'08.938
29   10 Marco COLANDREA SWI SAG Team FTR 159,0 +1'34.995
30   22 Alessandro ANDREOZZI ITA Andreozzi Reparto Corse FTR 158,5 +1'42.775
31   82 Elena ROSELL SPA QMMF Racing Team Moriwaki 158,4 +1'44.102
32   57 Eric GRANADO BRA JIR Moto2 Motobi 157,5 +1'58.051
Non classé
    49 Axel PONS SPA Pons 40 HP Tuenti Kalex 162,8 11 Tours
    5 Johann ZARCO FRA JIR Moto2 Motobi 110,4 17 Tours

Conditions météo:

Conditions de piste: DryAir: 15º|Humidité: 69%Sol: 17º

Records:

Temps de la pole:   Pol ESPARGARO 2'08.011 165,9 Km/h
Meilleur tour en course: Lap: 17Thomas LUTHI2'07.667166,4 Km/h
Record du meilleur tour en course: 2012 Thomas LUTHI 2'07.667 166,4 Km/h
Meilleur tour du circuit: 2012 Thomas LUTHI 2'07.667 166,4 Km/h

Moto2 Classement au Championnat du Monde 2012PDF

Pos.PiloteMotoPaysLe système de points
1 Marc MARQUEZ Suter SPA 102
2 Pol ESPARGARO Kalex SPA 96
3 Thomas LUTHI Suter SWI 96
4 Andrea IANNONE Speed Up ITA 84
5 Scott REDDING Kalex GBR 70
6 Mika KALLIO Kalex FIN 46
7 Claudio CORTI Kalex ITA 45
8 Bradley SMITH Tech 3 GBR 37
9 Esteve RABAT Kalex SPA 34
10 Simone CORSI FTR ITA 30
11 Dominique AEGERTER Suter SWI 29
12 Johann ZARCO Motobi FRA 28
13 Toni ELIAS Suter SPA 27
14 Takaaki NAKAGAMI Kalex JPN 23
15 Alex DE ANGELIS Suter RSM 21
16 Randy KRUMMENACHER Kalex SWI 15
17 Julian SIMON Suter SPA 12
18 Anthony WEST Moriwaki AUS 9
19 Mike DI MEGLIO Speed Up FRA 9
20 Max NEUKIRCHNER Kalex GER 8
21 Ratthapark WILAIROT Suter THA 8
22 Xavier SIMEON Tech 3 BEL 6
23 Nicolas TEROL Suter SPA 3
24 Ricard CARDUS AJR SPA 1
25 Gino REA Moriwaki GBR 1

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site